24.12.2004 03:00
    Поделиться

    Настоящее лицо Санта-Клауса

    Добродушный старик с красным носом, в красном колпаке и полушубке, с непременным мешком подарков за спиной, по версии ученых, вдруг предстал перед изумленной публикой в виде малопривлекательного лысеющего субъекта со сломанным носом, куцей бороденкой на квадратной челюсти и взглядом маньяка. Если бы современные дети, воспитанные на рождественских мультфильмах и рекламных роликах, встретили этого человека в реальной жизни, то они бы попросту расплакались.

    Впрочем, ученые в этом казусе не виновны. В развенчании сказки "виновны" служители культа, которые еще в 1953 году допустили к мощам святого Николая, хранящимся в Ватикане, анатома Луиджи Мартино из университета Бари. Тот измерил череп святого, а через полвека спустя британский антрополог Кэролайн Вилкинсон и ее коллеги из Университета Манчестера воссоздали трехмерную компьютерную модель лица Санта-Клауса. Потом к этому образу специалисты "приклеили" бороду по моде времени, в котором жил святой Николай. В итоге, к ужасу исследователей, получилось рождественское пугало.

    К счастью, дети редко читают газеты, а то бы они уже давно перестали верить в чудеса. Ведь это не дело, когда во Франции Санта-Клаус просит милостыню на паперти. Или когда доброго волшебника по прихоти развращенных сценаристов из Голливуда превращают в неудовлетворенного мужлана...

    Может быть, именно поэтому в Германии стало модным создавать зоны, свободные от Санта-Клаусов. Уж чересчур коммерческими стали его образ, развязное поведение и привычки "плохого героя". На некоторых рынках даже запретили продажу фигурок рождественского деда и других предметов, связанных с ним.

    Поделиться