24.12.2004 00:20
    Поделиться

    Сирота при двух матерях

    Обе они, и родная, и приемная отказалась от Саши

    - Почему именно к нам? - машинально спросила я.

    - А ваша газета помогает попавшим в беду детям...

    В беду Саша Николаев попал из-за Елены Павловны, своей приемной матери. Кроме него, у нее было еще пятеро детей. Всех их она взяла из детских домов. Вначале забрала из Невельского детского дома родную сестру Саши - Олю и его самого. Следующую, Александрину, Елена Павловна привезла прямо из роддома, когда девочке было 2 месяца. Четвертой, Карине из Вологды, было и того меньше - всего две недели...

    Этих детей, как позже будет сказано в приговоре суда, "Николаева Е.П. усыновила... с корыстной целью". Еще двоих она взяла под опеку. Дело в том, что за опеку платили более тысячи рублей, а по усыновлению 140 рублей + 70 рублей на ребенка. Как вы, наверное, обратили внимание, детей она старалась брать из других областей. Местные органы опеки замучают проверками, интересуясь, как приемыши живут, в каких условиях, а из Вологды или Пскова кому захочется ехать в районный городок Ивановской области?

    Впрочем, о "корыстных целях" в райцентре Тейково заговорили позже. А вначале Елену Павловну восхваляли в местной прессе, называли "Тейковской мадонной" и даже говорили, что ей при жизни надо ставить памятник.

    Квартира, в которой жила Елена Павловна, состояла из четырех комнат. И было у квартиры два хозяина - мать Елены Павловны Таисия Ивановна и ее родная сестра, Корчагина Галина Ивановна. Когда Елена Павловна стала собирать по свету детей и прописывать в квартире, то сам собою встал вопрос о расселении коммуналки. Местные власти пошли ей навстречу. Корчагиных отселили, а четырехкомнатная квартира досталась Елене Павловне с матерью и детьми. Подчеркнем: если бы не дети, жилищные условия она вряд ли бы когда-то улучшила.

    Никто не знал, что творилось в этой квартире. Как будет сказано в приговоре того же суда, "органы опеки и попечительства редко посещали семью. Николаева Е.П. их не пускала". Но соседи видели, как в десять вечера малолетние дети шли на поезд, который ехал в Москву, а через несколько суток в четыре утра сходили с поезда.

    В Москве дети побирались по церквям.

    Елена Павловна любила смотреть передачу "Человек и закон". Однажды там рассказывали про шайку, которая попрошайничала в метро. При шайке существовал специалист, который умело имитировал ушибы, изъяны инвалидности, вызывающие сочувствие у людей.

    Ее детям прикидываться нищими было незачем - они бедствовали. Поэтому однажды она и поехала с ними в Москву просить милостыню и подаяние. Но поскольку у нее самой цветущий вид (ей 40 лет) и 90 кг веса, она осталась на лавочке в парке "Сокольники", а детей послала на паперть близлежащей церкви...

    Из письма священника И. Каледы, настоятеля московского храма Живоначальной Троицы.

    "Мы обеспокоены судьбой детей из семьи Николаевых... Этих детей мы знаем с начала 1998 года. С этого времени малолетние дети Александр, Ольга, а позже и Светлана еженедельно, а позже, по нашей просьбе, не чаще раза в две недели приезжали к нам с просьбой купить у них продукты. Ребята везли с собой сумки, наполненные банками с маринадами, овощами. Сумки были такими тяжелыми, что не всякому взрослому человеку было под силу их таскать. В 2002 году Александр серьезно заболел, перенес операцию. Но даже с явными признаками болезни его посылали с тяжелыми сумками в Москву... Деньги шли на пропитание их многодетной семьи. Мама, по словам детей, не могла работать по причине малолетства младшей дочери. Ребята жили в Москве по нескольку дней, приезжали голодными, в грязной порванной одежде, без средств на обратную дорогу. Мы, чем могли, им помогали - иногда деньгами, также собирали одежду, обувь..."

    Мачеха требовала выполнить норму - собрать каждому по 400 рублей. Привозили ребята и подержанные вещи. Ночевали на Ярославском вокзале в зале ожидания, а с утра обходили помойки - подбирали выброшенные хозяевами ковры, одежду. Николаева продавала их по дешевке в райцентре. Такой у нее был бизнес.

    В последнее время Николаева стала мечтать о домике в деревне. И она его купила - за 10 тысяч рублей, которые были собраны детьми. Потом купила телочку за 1 тысячу 800 рублей и козу за 1200 рублей.

    - Если я не выполнял норму, приемная мать била меня лакированным узким ремешком, - говорит Саша. - Она снимала мне штаны, мою голову засовывала себе между ног, чтобы я не сопротивлялся и соседи не слышали, как я кричу, и била минут десять. У нас рубцы горели. Иногда она избивала вешалками, каблуками по голове до крови. Бабушка старалась спрятать нас у себя в комнате. Но потом она умерла...

    Мать Елены Павловны ушла из жизни на Пасху 29 апреля 2003 года. На похороны ушло 10 тысяч. Деньги дал Сашин знакомый из Москвы. Гроб обошелся в полторы тысячи, могила - в 1200, остальные деньги - на поминки.

    - После смерти бабушки нам и вовсе житья не стало, - продолжает Саша. - Моя сестра Ольга, которую мачеха называла не иначе как шлюхой, не выдержала и ушла из дому. Приют она нашла в Москве, в кришнаитском храме. Потом добрые люди посоветовали ей учиться на швею. Сейчас Ольга живет в Иваново на одну стипендию в 140 рублей, перебивается с воды на хлеб... Потом следом за Ольгой пришла и моя очередь...

    22 августа Елена Павловна окончательно выгнала Сашу из дому. Повод был смехотворный: дескать, он недосушил грибы, которые сам же и привез из деревни.

    Когда умерла бабушка Таисия Ивановна и детей некому стало защищать от Елены Павловны, Саша и Оля стали добиваться, чтобы их приемную мать лишили родительских прав.

    По новому законодательству родители, по состоянию здоровья, по нетрудоспособности, могут требовать через суд от детей алименты. И Елена Павловна неоднократно грозилась, что дети будут кормить ее до самой старости. Чтобы лишить ее такой возможности, Саша и Ольга обратились в отдел опеки с просьбой лишить их приемную мать родительских прав. Отдел опеки обратился в суд. Суд длился год. И родительских прав в отношении Саши и Оли Николаеву Е.П. действительно лишили. Как сказано в протоколе тейковского городского суда: "Николаева Е.П. не кормила детей по нескольку суток, била, постоянно попрекала..."

    После суда Елена Павловна вообще перестала Сашу впускать в квартиру, где он прописан. Он скитался по знакомым, затем, чтобы иметь хоть какую-то крышу над головой, работал в детском доме, в лагере. Но обида за искалеченное детство, сознание того, что с ним обошлись неправильно, несправедливо, заставили его в конце концов приехать в Москву и здесь искать правды. Ведь если бы Елена Павловна его не усыновила, он бы остался в детском доме и в 18 лет получил бы от государства жилье...

    Напоследок жизнь сыграла с ним еще одну злую шутку. Неожиданно выяснилось, что у Оли и Саши есть родная мать - Федорова Надежда Николаевна 1960 года рождения, инвалид II группы, которая не лишена родительских прав. (А значит, Олю и Сашу нельзя было усыновлять?). Дети Оля и Саша попали в дом ребенка по собственноручному заявлению самой матери-одиночки, которая жаловалась на тяжелое материальное положение. Затем она одумалась и захотела вернуть детей обратно. Но в детском доме ей сказали, что мальчик умер, а девочку взяли в хорошую семью и не надо ее искать.

    В сентябре с.г. Саша приехал к родной матери. Надежда Николаевна живет в полуразрушенном деревянном доме. Сына она встретила неласково: "А я тебя похоронила. Ты мне не сын". С этим Саша и уехал.

    А Елену Павловну, говорят, на днях видели с девочкой-негритянкой, которая доверчиво держала ее за руку...

    От редакции

    До революции в канун Рождества газеты охотно печатали трогательные святочные истории о бедных сиротах, лишенных своего угла. Цель была благая - разжалобить жестокие сердца благополучных сограждан, пробудить в них сострадание и участие к судьбе обездоленных. Но разве можно разжалобить бывшую приемную мать Саши, которая вначале улучшила с помощью детей жилищные условия, а затем выгнала их из дому?

    Вот что разъяснил нам О.Ю.Глазман, юрист Региональной общественной организации содействия защите прав детей "Право ребенка":

    - Судом было вынесено решение об отмене усыновления в отношении Николаева А. В связи с тем, что на момент вынесения решения Саша являлся совершеннолетним, судом было получено взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также его матери, которая не лишена родительских прав. При этом прекращаются все имущественные взаимоотношения между опекуном и опекаемым и восстанавливаются взаимные права и обязанности с кровными родителями...

    Но и родная мать Саши тоже не хочет признавать его сыном. Получается заколдованный круг бессердечия. Сможет ли кто-нибудь его разорвать?

    Поделиться