24.12.2004 01:00
    Поделиться

    В Якутии объявили чрезвычайное положение

    Как водится, похолодание принесло с собой сразу массу неприятностей. Республику захватила серия аварий на объектах жизнеобеспечения: 16 декабря из-за поломки сетевого насоса остановилась котельная в поселке Алексеевск Ал­дан­ского района, и к 20 декабря были разморожены четыре квартиры в двух домах. Пострадала и средняя школа поселка, где частично разморожено левое крыло здания. По данным МЧС, в Булунском районе сейчас без тепла 21 дом, 90 квартир, в которых проживает 201 человек, в том числе 61 — дети.

    Здесь резервного печного отопления нет, обогрев осуществляется электронагревательными приборами, и температура в квартирах держится на уровне плюс 10 градусов. И хотя жителям Якутии к холодам не привыкать, нынешняя зима на фоне остальных кажется особенно коварной. Две недели подряд тут и там рвутся теплотрассы. Из-за аварий в коммунальной сфере с начала отопительного сезона в различных районах уже вводился режим чрезвычайной ситуации. А три дня назад президент республики Вячеслав Штыров подписал указ "Об объявлении чрезвычайной ситуации на территории Республики Саха (Якутия) в связи с низкими температурами наружного воздуха". Как сказано в указе — "в целях недопущения аварийных ситуаций в работе объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения республики".

    Морозы минуют - начнут считать, кто кому должен. А пока бы холода переждать.

    В Тикси к такому решительному шагу были вынуждены прибегнуть на два дня раньше. В результате аварии в котельной ГУП "ЖКХ" там оказались размороженными 18 многоквартирных домов. Позднее к ним прибавились еще три.Сейчас в котельной поселка, которая стала причиной ЧП, ведутся восстановительные работы. Два котла отремонтированы, что позволило дать тепло в 13 домов. Готовится к запуску третий. Параллельно восстанавливаются системы отопления жилых зданий и теплотрассы, которые оказались размороженными.Как сообщают в пресс-центре МЧС РС(Я), работы идут в круглосуточном режиме. Все силы брошены на устранение аварии. Однако ситуация осложнена тяжелыми метеоусловиями. Температура воздуха в Тикси минус 30 градусов и ураганный ветер, достигающий скорости 35—37 метров в секунду.

    Но коммунальные проблемы — это еще полбеды. Премьер-министр Егор Борисов сообщил, что в настоящее время создалась сложная ситуация в системе газоснабжения республики. Руководство ОАО "Якутгазпром" подало в отставку, и главное предприятие газовой отрасли оказалось обезглавленным. Егор Борисов отметил, что причиной отставки стали внутренние противоречия в "Якутгазпроме" и "Саханефтегазе", прежде всего — противоречия между ЮКОСом и откомандированными специалистами ЮКОСа, работающими в Якутске.Что же население? Оно продолжает ходить на работу. Шапки из енота, шубы из соболя, беличьи рукавицы и оленьи унты сегодня самый ходовой товар в магазинах Якутии. Спасти от мороза в этих местах может только натуральный мех.

    — Люди все максимально утеплились, без унтов на улицу не выйдешь, — говорит жительница Якутска Валерия Самонина. — У кого нет денег на унты (они стоят от 7 до 12 тысяч рублей), приобретают суконные торбаса, но они от таких морозов не спасут. На улице туман как молоко — другую сторону дороги не видно. Практически парализовано автомобильное движение. Водители, у которых нет теплых гаражей, даже завести машины не могут. Почти весь декабрь младшие школьники не учились в школах. Однако вчера им наконец разрешили выйти на уроки: заканчивается четверть.

    — Утром в Якутске было 44 градуса, — сообщил заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям республики Георгий Пашков. —Восстановительные работы идут постоянно, в некоторых районах ведется подвоз угля прямо с колес, неуправляемой ситуации пока нет.

    Но нет худа без добра: с 22 декабря все долги и задолженности по коммунальным услугам, имеющиеся у предприятий и частных лиц, замораживаются на неопределенное время. Все государственные службы будут работать без учета действующего состояния взаиморасчетов, то есть практически с чистого финансового листа. Морозы минуют — начнут считать, кто кому должен. А пока бы холод переждать.

    — Февраль еще может показать зубы, — говорит начальник гидрометеоцентра Якутского управления Юрий Прошин. — На Севере, в Верхоянье и Оймяконе еще будут чувствительные морозы за минус 50. Так что расслабляться не стоит.

    Режим чрезвычайной ситуации продлится в республике до полного окончания новогодних празднеств.

    Поделиться