27.12.2004 00:30
    Поделиться

    Вышла книга газетного телекритика Юрия Богомолова

    Телекритик - профессия редкая, но чрезвычайно нужная. Телевидение за последние годы превратилось в государство в государстве, причем абсолютно самодостаточное: оно само для себя создает телепродукт, само себя рекламирует (одни передачи в других), само себе ежегодно выдает награды на ТЭФИ и добывает многомиллионные бюджеты для безбедного проживания. Кроме рейтинга для телевидения, кажется, нет судей, но и с рейтингом можно "договориться", вычислить его. Против всесильной машины такой мультиканальной телеимперии один человек - не воин. И чтобы его критика не была дробинкой, с комической важностью пущенной в слоновью броню телеэфира, она должна иметь какие-то особые собственные качества.

    Должна потому, что если системе не сопротивляться, то власть ее станет бесконтрольной. Попросту говоря, кто-то должен взять на себя труд довести до внятного высказывания те претензии, которые миллионы людей имеют к "ящику", ставшему частью их жизни.

    Влиятельных телекритиков у нас не много - раз, два, три. Кто-то из них предпочитает судить увиденное на экране с высоконравственной беспощадностью держателя истины. Кто-то досконально информирует о каждом движении во властных телекоридорах и гордится ощущением причастности к его обитателям. Большинство же тележурналистов просто пиарит и без того разрекламированные телеопусы, то есть рабски служит телеимперии.

    Юрий Богомолов исследует телевидение с целью его демифологизации, деконструкции, разъяснению ежедневно создаваемых на экране мифов. "Как они это делают" он рассматривает без пристрастия (за редкими исключениями, вроде балаболки Андрея Малахова или героических чекистов), хотя, кажется, для этого есть немало поводов, а с иронией, дающейся умом, наблюдательностью, знанием жизни и привычкой к чтению хороших книжек.

    Против телечар у него единственное средство - собственное здравомыслие. Оно, кстати, есть и у каждого телезрителя. Если не хотите быть загипнотизированным, то гипноз вас и не возьмет, если не желаете, чтобы вашим сознанием манипулировали - не поддавайтесь.

    У богомоловских телеколонок - свой фирменный стиль. Два-три события теленедели связываются между собой обнаруженными параллелями, из этих связей рождается главная тема, для понимания того, что она не сегодня возникла, приводятся соответственные цитаты из классиков. Еще Богомолов любит поделиться услышанным анекдотом, простительная слабость для интеллигента советского происхождения.

    "Хроника пикирующего телевидения" - интересное чтение. И не потому, что книга возвращает к жизни скоро прошедшие события, казавшиеся почему-то чрезвычайно важными. Книгу эту хорошо читать только потому, что она хорошо и естественно написана, а о чем - дело второе. Иногда не важно, что показывают по телевизору, главное - с кем ты его смотришь.

    Поделиться