28.12.2004 02:40
    Поделиться

    Вручены последние в этом году госнаграды

    Награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени главный дирижер камерного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема Георгий Гаранян предложил президенту посмотреть на нижнюю палату парламента с неожиданной точки зрения: "В Думе уже есть артисты, но еще нет джазовых депутатов. Поверьте, вы не пожалеете, если у вас будут артисты, облеченные государственными полномочиями". Возможно, если бы Гаранян развил свою мысль, его предложение стало бы более понятным. Но этого не произошло. Так и не удалось узнать, было ли это заявление не самой удачной попыткой начать собственную предвыборную кампанию. В одном главный дирижер точно не прав - артистов, облеченных государственными полномочиями, у нас в стране хватает. Даже среди губернаторов такие есть.

    Другой лауреат - главный архитектор Российской академии наук Юрий Платонов (также награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени) - пошел еще дальше и предложил президенту заняться совместным бизнесом: "Хочу помогать вам в строительстве мостов и Европы, и Азии тоже". У гендиректора театра "Уголок дедушки Дурова" Наталии Дуровой (ей присвоили тот же орден только II степени) далеко идущих планов совместной деятельности с Владимиром Путиным не было. И все же творческие люди на публике не могут вести себя ординарно. Сняв свою шикарную черную шляпу, она заявила, что глава государства входит в тройку ее главных героев: "Первый - это Владимир Владимирович, который спас театр, провалившийся на 27 метров вниз. Второй человек - это наш патриарх, а третий - мой сын - шимпанзе Яша".

    Впрочем, не все награжденные воспользовались правом на ответное слово. Среди них был и Евгений Миронов, которому присвоено звание народный артист РФ. На вопрос журналистов, почему он ничего не сказал Путину, Миронов сначала лишь улыбнулся, а затем добавил: "Церемония продолжалась довольно длительное время и была очень утомительной. Мне стало жалко президента. Я все говорю своими работами". Мало что могла добавить к тому, что она сделала, и ведущий механик Управления эксплуатации департамента Минюста России Лилия Асуханова. Когда несколько месяцев назад к ней в дом в Чечне ворвались бандиты, застрелив ее мужа, Лилия схватила автомат и уничтожила троих из них. Вчера ей и президенту Чечни Али Алханову президент вручил ордена Мужества.

    Поделиться