28.12.2004 00:35
    Поделиться

    В Самаре ожидается новогоднее повышение цен

    Всем самарцам, кто будет встречать Новый год в гостях, при возвращении домой придется платить за проезд в общественном транспорте на пятнадцать с лишним процентов больше – 7 рублей вместо прежних шести. Конечно, до московских 13 целковых за одну поездку еще далековато, но все же. Тем более что муниципальных автобусов, к примеру, в городе почти не осталось, а шустрые владельцы «маршруток» уже объявили о повышении стоимости своих услуг.

    Особенно больно  подорожание транспортных услуг ударит по пенсионерам, которые с 1 января в силу изменения законодательства лишаются бесплатного проезда. Самарская мэрия, правда, пообещала выдавать им пособие из городского бюджета в размере 126 рублей, которого хватит только на 18 поездок в месяц. Но механизм выдачи этих денег еще только разрабатывается, и когда процесс завершится, пока неизвестно. А вот в более бедном Воронеже городская власть специально для бывших льготников организовала на всех городских маршрутах так называемые «народные автобусы», в которых пенсионеры по-прежнему будут ездить бесплатно.

    Старикам же дороже всего обойдется и повышение оплаты жилья и коммунальных услуг, стоимость которых с первого января поднимается на десять процентов. А вот качество этих так называемых услуг повышать, естественно, никто не собирается.

    Почти на двенадцать с лишним процентов поднялась и стоимость газа. Теперь за него нужно платить 29 рублей 12 копеек.

    Но если эти первые три повышения проводятся открыто, то рост оплаты за электроэнергию оказался замаскированным. Еще в начале осени было весьма громко объявлено, что тарифы на электроэнергию в 2005 году остаются на прежнем уровне. После чего возникла легкая пикировка между представителями областных властей и энергетиками, которые никак не хотели соглашаться с замораживанием тарифов, грозящим соответствующей потерей баснословных прибылей в размере трехсот миллионов рублей. Чиновники якобы твердо стояли на своих позициях. На самом же деле, как теперь выяснилось, «конфликт интересов» разрешился компромиссным решением, удовлетворившим обе стороны. Исполнять же это решение придется третьей стороне – жителям области. С первого января по прежней цене можно будет оплачивать только 53 киловатт-часа из всей потребленной электроэнергии. А за все киловатты, потребленные сверх этой цифры, придется платить на 10 копеек больше. В  эту так называемую социальную норму, как показывают подсчеты, можно уложиться только в том случае, если стирать в корыте, гладить рубелем и отказаться от электрочайников. А вместо обычных трех-четырех телесериалов смотреть только один. Да и люстры придется заменить на подсвечники. Напрочь придется отказаться и от электрообогревателей, которые  всего лишь за  несколько дней способны сожрать всю месячную льготную норму электроэнергии.
    С идеей  оплачивать «сверхнормативное» потребление электроэнергии по повышенным тарифам самарские энергетики носились уже давно. Но если раньше они предлагали установить эту норму примерно 100 киловатт-часов на одного человека, что вполне достаточно для комфортной жизни, то теперь, очевидно, в обмен на отказ от судебных споров с чиновниками по поводу замораживания тарифов, вытребовали себе куда более выгодные условия.

    Увы, это не единственный их пакостный сюрприз. Теперь для расчета полной социальной нормы нужно получить в ЖЭУ и представить в энергосбыт справку о количестве членов семьи. А этот документ сейчас выдают только при наличии паспортов всех людей, зарегистрированных в квартире. Если учесть, что ЖЭУ в городе немного, а энергосбытовых структур еще меньше, даже страшно представить, сколько времени и здоровья придется потерять в жутких очередях, которые возникнут в этих организациях.

    Оптимисты тем не менее уверяют, что все будет хорошо. Так что готовьтесь. Тем более что в будущем году произойдет еще одно, на этот раз скрытое подорожание стоимости оплаты жилья. В недрах городской администрации сейчас готовится постановление, согласно которому практически все работы по устранению тех или иных неисправностей в квартирах и поддержанию их в нормальном состоянии станут платными. Между тем, по данным областной жилищной инспекции, в городе сегодня практически нет домов, полностью отвечающих тем требованиям, которые предъявляются к состоянию жилого фонда. А это значит, что содержание своих квартир для самарцев может обойтись, как утверждают в государственной жилищной инспекции, не на несколько десятков процентов, а в несколько раз дороже. 
    Обучение ремеслу не по карману.

    Поделиться