29.12.2004 05:04
    Поделиться

    Во время землетрясения ось Земли сдвинулась на 3 сантиметра

    Алексей Николаев, заведующий лаборатории Института физики Земли РАН РФ, председатель Российского экспертного совета по прогнозам землетрясений

    На протяжении всей геологической истории такие явления, как нынешнее, происходили тысячи раз. Это нормальная жизнь планеты. Однако в жизни одного поколения людей такие мощные землетрясения встречаются один или два раза. Самые крупные землетрясения за последние годы, примерно 40 лет назад, происходили в Чили и на Аляске.

    В Юго-Восточной Азии произошло три землетрясения в течение 10 часов. Когда очаг землетрясения находится в океане и землетрясение очень сильное, то возникает волна цунами. Эта волна на глубокой воде имеет небольшую амплитуду, сантиметров 40-50. Она распространяется от очага по морю со скоростью примерно 600 километров в час. Когда она достигает берега и выходит на мелководье, то амплитуда этой волны резко возрастает до нескольких десятков метров. Волна очень высокая и, если берег пологий, то она может пройти до нескольких сотен метров и смыть все, что на берегу. Сила ее огромна. Такая волна возникает только при очень сильных землетрясениях.

    Я слышал утверждения американских исследователей о том, что в эти дни ось Земли сдвинулась на три сантиметра. В принципе, это относительно небольшое смещение оси. Известно, что ось Земли всегда находится в движении. Каждый месяц смещение ее оси составляет около одного метра. Поэтому можно сказать, что данное смещение стало скорее следствием землетрясения, а не причиной его возникновения.

    Поделиться