29.12.2004 03:40
    Поделиться

    Путин пообещал до конца расследовать теракт в Беслане

    Владимир Путин ждет от спецкомиссии по Беслану конкретных выводов

    Однако начало складываться впечатление, что выводы в очередной раз окажутся туманными, а виновные - не названными. Вчера на встрече с главой Северной Осетии Александром Дзасоховым Владимир Путин пообещал довести тщательное расследование до конца.

    "Беслан - это боль не только Северной Осетии, это удар по всей России, и вся Россия именно так поняла это преступление", - заметил президент РФ. Впрочем, преждевременные выводы делать было бы большой ошибкой. Понимают это и в Кремле, и во Владикавказе, и в Беслане. Любой непроверенный факт или неосторожное слово может стать причиной новой трагедии. Особенно когда речь идет о регионе с чрезвычайно сложными межрелигиозными и межэтническими отношениями. И все же окончательные выводы Дзасохов надеется получить как можно скорее. Это крайне важно. Во-первых, без этого ни о каком авторитете власти в глазах людей говорить не приходится. И, во-вторых, итоги расследования, как надеется президент Северной Осетии, можно будет использовать для совершенствования госвласти: "Рассчитываем, что знания и факты нужны всем - не только пострадавшим, но и нам, государственным людям".

    Есть, правда, и другая сторона бесланской проблемы. "Самое главное - это люди", - напомнил Дзасохову Путин. "Мы делаем все, чтобы трагедия не повторилась", - ответил Путину Дзасохов. Город, по его словам, уже восстанавливается, а людям уделяют должное внимание. "Мы должны видеть каждого из 918 спасенных", - добавил президент Северной Осетии. Из них 638 человек уже прошли лечение. Еще 27 пострадавших до сих пор остаются в больницах. Кроме того, около трех тысяч жителей Беслана смогли отдохнуть на черноморских курортах России и Украины. "Мы располагаем приглашениями еще для 4700 детей из разных государств, в том числе столь отдаленных, как страны Латинской Америки", - рассказал вчера президент республики президенту страны. Действует и принятое правительством России постановление по восстановлению Беслана. Уже строятся крупный медицинский центр и две школы, которые должны быть сданы под ключ к 15 августа 2005 года.

    Поделиться