29.12.2004 03:00
    Поделиться

    Глава НАО доказал, что не явился в суд по уважительным причинам

    Арест стал бы возможным, не успей Бутов к началу заседания. Но глава НАО прибыл в Петроградский федеральный районный суд еще до появления там судьи Натальи Беганской. Кстати, судья была вправе сохранить арест в качестве меры пресечения. Но адвокат Владимира Бутова представил оправдательные документы относительно причин неявки его подзащитного на предыдущее заседание. Оправданием послужили билет на рейс Москва - Петербург и справка администрации аэропорта Шереметьево о задержке рейса.

    Кроме того, адвокат Бутова представил свидетельство о регистрации нынешнего главы НАО в качестве кандидата на пост губернатора округа и напомнил, что в этом случае арест невозможен без решения прокуратуры соответствующего субъекта Федерации.

    Напомним, что на скамье подсудимых в Петроградском районном суде находятся глава НАО, его заместитель и представитель в Северной столице Юрий Ермолаев и водитель автобазы ГУП "Смольнинская" Владимир Чигиринов. Они обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318, ч. 2 УК РФ). Потерпевший - сотрудник ГИБДД Алексей Попов. Судя по обвинительному заключению, Бутов со товарищи бил инспектора Попова, который остановил "Форд", в котором глава НАО мчался на встречу с президентом РФ, нарушая все мыслимые и немыслимые правила.

    Так, бутовская иномарка, съезжая с Тучкова моста на Ждановскую набережную, на огромной скорости объехала идущий навстречу (!) трамвай, пересекла сплошную разделительную линию, затем четыре встречных ряда и, выехав на перекресток, выполнила левый поворот. Сотрудник петербургской дорожно-патрульной службы Алексей Попов погнался за нарушителем. Но "Форд" остановился (у дома N 8 по Новоладожской улице) только когда сотрудник ГИБДД достал пистолет и показал его водителю правительственной машины. После этого, как он заявлял сначала, его и били.

    В минувший четверг суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения губернатору НАО Владимиру Бутову на содержание под стражей. Ходатайство было представлено в связи с неявкой Бутова на заседание суда. Кроме того, глава НАО не исполнял предписание подписки о невыезде (он должен находиться в Петербурге безвыездно).

    Cуд нашел возможным удовлетворить ходатайство адвоката об отмене избранной меры пресечения.

    Поделиться