29.12.2004 00:40
    Поделиться

    Любовь Егорова уходит из спорта

    Шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова объявила о завершении спортивной карьеры

    - Гонка "Лыжня России" станет для меня последней в профессиональном спорте, - сказала шестикратная олимпийская чемпионка. - После нее я перейду в разряд ветеранов и займусь проблемами развития лыжного спорта в Петербурге и моей родной Сибири.

    Первые вершины спортивного мастерства покорились Егоровой в 1991 году, когда 25-летняя спортсменка стала чемпионкой мира в эстафете, а затем показала лучшее время в гонке на 30 километров. А через год на Олимпийских играх в Альбервиле во Франции Любовь стала трехкратной чемпионкой, выиграв личные гонки на 10 и 15 километров и приняв участие в победной для наших эстафете.

    А пиком карьеры Егоровой стал 1994 год, когда количество наград на Олимпиадах возросло еще больше. Тогда МОК решил провести Игры с промежутком в два года, и Любови удалось увеличить свой "золотой запас" в два раза, выиграв три золотые медали - в гонках на 5 и 10 километров и в эстафете. В том же году Любовь - уже заслужившая титул "Великая" - была удостоена звания Герой России.

    Не обошли Егорову и допинговые скандалы. Правда, застигли они лыжницу, пожалуй, раньше, чем всех остальных россиянок. Еще в 1997-м, за год до Олимпийских игр в Нагано, в ее крови был обнаружен бромантан, из-за чего она и не поехала в Японию.

    А на последней для себя Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Любовь так и не смогла подняться на свой прежний уровень, не показав достойных результатов.

    Затем долгое время ходили слухи, что Егорова еще не закончила карьеру и собирается выступить на Олимпиаде в Турине в 2006 году. Даже сама Любовь неоднократно в своих интервью подтверждала эту информацию. Однако в конечном итоге решила все же завязать с профессиональным спортом навсегда уже в 2005 году.

    Поделиться