29.12.2004 00:20
    Поделиться

    Хабаровск будут перестраивать

    В генеральном плане определена  судьба будущего мегаполиса. Политики, ученые, экономисты-практики во главе с членом-корреспондентом РАН Павлом Минакиром особое внимание уделяют инвестиционно привлекательным территориям, то есть тем лакомым кускам, которые уже сегодня можно заложить под грандиозные стройки.

    Окончательно решено, что за десять лет из центральной части города будут вытеснены промышленные предприятия. Многие из них сегодня влачат жалкое существование и находятся в предбанкротном состоянии. Их место займут оптовые базы торговли. Вновь создаваемые промышленные предприятия осядут за пределами городской черты, в селах Ракитное, Березовка, поселке Корфовский.

    Одновременно центральная часть города станет местом сосредоточения сооружений культуры и спорта. Речь идет о концертном зале филармонии, спортивным комплексе "Платинум Арена", художественном и краеведческом музеях. За пределами города будет происходить формирование центров второго порядка, которые, как правило, находятся на магистралях, соединяющих центр с жилыми массивами. Особого внимания заслуживает формирование на периферии автомобильных развязок.

    Окончательно сформируется "зеленый пояс", состоящий из дачных поселков, санаториев и баз отдыха.Особняком стоит идея создания развлекательного комплекса — хабаровский Голливуд с аквапарком. По замыслу проектантов, аквапарк  должен стать чудом архитектуры и затмить все развлекательные комплексы на Дальнем Востоке. Он должен расположиться на берегу Амурской протоки, в районе дорожной развязки Калинина — Морозова.Депутаты городской думы почти без заминок одобрили муниципальную гарантию в размере четырех миллионов долларов США на строительство аквапарка. По прогнозам специалистов, он должен окупиться за три с половиной года. В день аквапарк сможет принимать более тысячи посетителей.

    В распоряжении редакции оказался один из проектов всесезонного "Амурского аквапарка" с комплексом бассейнов и спортивных залов, пляжной и парковой зонами, предлагающими спортивно-оздоровительные услуги международного класса. В нем разработан бизнес-план по реализации первой очереди строительства аквапарка. Его общая стоимость, по схемам, составляет около семи миллионов долларов США, в том числе около миллиона долларов предполагается использовать собственных средств.

    Поделиться