29.12.2004 03:00
    Поделиться

    Минобороны меняет здания на квартиры

    Министерство обороны передает свои объекты на гражданские цели и взамен покупает жилье для военных

    Это место хорошо известно питерцам: еще с XVIII века в самом центре города, на рукотворном песчаном острове были возведены несколько зданий из красного кирпича. Когда-то здесь были склады для сушки корабельного леса, а в советские времена "Новая Голландия" стала закрытой зоной - военные разместили тут продовольственные и вещевые хранилища и пошивочные мастерские. Впервые возможность передачи комплекса из 26 зданий общей площадью 7,6 гектара начала обсуждаться в 80-х годах. Но окончательно этот вопрос был решен лишь недавно.

    - Мы передаем Санкт-Петербургу объекты, которые принадлежали императорской, Советской и Российской армии более 200 лет, - подчеркнул министр обороны. - Но это вовсе не означает, что тем самым министерству обороны наносится какой-то ущерб. Взамен передаваемых городу зданий правительство выделяет нам 100 миллионов рублей. Примерно 60 миллионов минэкономразвития дает на покупку новых станков для пошива формы военнослужащих.

    Что ждет "Новую Голландию" после передачи? Сергей Иванов надеется, что город сумеет сохранить уникальный памятник архитектуры XVIII века и использует его в качестве историко-культурного центра. Выяснилось, что примерно такие же планы у санкт-петербургского губернатора Валентины Матвиенко. Но прежде властям надо восстановить объект после недавнего пожара и реставрировать уцелевшее здание. По оценкам городской администрации, на это требуется от 300 до 400 миллионов долларов.

    Пока же военное имущество и мастерские перенесли в другие воинские части Ленинградской военно-морской базы. Передача "Новой Голландии" - один из этапов целой программы по высвобождению военного имущества в ходе активизации Вооруженных сил.

    - В этом году министерство обороны передало в федеральную и муниципальную собственность 181 свой объект. В 2005-м только в Санкт-Петербурге мы высвободим около 50 различных зданий военного назначения, - сказал Сергей Иванов.

    По словам министра обороны, львиная доля средств, получаемых за военные объекты, идет на покупку квартир военнослужащих.

    - В этом году мы приобрели примерно столько же квартир, сколько в 2003-м - порядка 27-30 тысяч, - уточнил он. - Но средств из госбюджета за счет оплаты высвобождаемого имущества было затрачено меньше.

    У начальника службы строительства и расквартирования войск генерал-полковника Анатолия Гребенюка удалось выяснить, что в будущем году на средства, полученные от передачи военных объектов, министерство обороны планирует закупить 6 тысяч квартир, в том числе полторы тысячи - в Санкт-Петербурге.

    Досье "РГ"

    В этом году минобороны передало: МВД - 21 объект, МЧС - 17 объектов, минобразования - 58 объектов, в муниципальную собственность - 36 объектов, минфину, Русской православной церкви, судебному департаменту при Верховном суде России и другим организациям - 14 объектов. В основном это бывшие казармы, учебные корпуса, здания штабов, складов и хранилищ, а также объекты инженерной инфраструктуры.

    Поделиться