29.12.2004 02:20
    Поделиться

    Принята программа соцзащиты москвичей на 2005 год

    Правительство Москвы приняло программу мер социальной защиты жителей города на 2005 год

    На этот факт, выявленный социологами в ходе опросов населения, обратил вчера внимание вице-мэр Валерий Шанцев при обсуждении комплексной программы мер социальной защиты населения города на 2005 год.

    "Надо проявить максимум внимания и осторожности, установить строгий контроль за тем, как реформа будет осуществляться буквально с 1 января, так как речь идет о людях, не имеющих средств для существования", - подчеркнул вице-мэр. В том, что при делении льгот на федеральный и региональный уровни неизбежны сложности, Шанцев не сомневается. Главное, по его мнению, чтобы административно-чиновничьи проблемы не сказались на москвичах. В частности, именно ради этого столица добилась от федеральных властей хотя бы в переходный период сохранить порядок обеспечения горожан льготными лекарствами. Дело в том, что в столице он отработан до автоматизма, да и сам список медикаментов, выписываемых нуждающимся бесплатно или со скидкой, до сих пор был самым большим в Москве. Правда, Михаил Зурабов пообещал, что федеральный список будет больше. Но когда это еще будет, а заболеть социально незащищенные люди могут в любой момент уже сейчас.

    Непонятна пока и схема обеспечения бесплатными санаторно-курортными путевками - кто их будет давать нуждающимся, какое из федеральных ведомств оплачивать. Поэтому и тут столичные власти оставили это право пока за фондом ОМС, департаментом соцзащиты и советом ветеранов, как это было и раньше. Те же, кому путевка положена, но он по какой-то причине ею не воспользуется, получат компенсацию: 4500 рублей - ветераны ВОВ и приравненные к ним лица, по 2250 рублей - реабилитированные, подвергшиеся необоснованным политическим репрессиям и граждане, пострадавшие вследствие политических репрессий.

    Горожане, имеющие право на бесплатный проезд в метро и других видах общественного транспорта, воспользоваться им по новому порядку могут лишь, предъявив социальную карту москвича. Но части из них: пенсионерам, лицам, награжденным знаком "Почетный донор России или СССР", детям из многодетных семей до 16 лет и детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, городские власти дали отсрочку для получения социальной карты москвича до 1 июля 2005 года. После этого без карты проехать бесплатно уже не удастся.

    Поделиться