29.12.2004 03:15
    Поделиться

    Глеб Павловский подводит политические итоги 2004 года

    Главный и наиболее важный момент - мы начали заниматься проблемами реальной политики, не имея для этого достаточных инструментов, часто не формулируя конечных целей и промежуточных задач. С одной стороны хорошо, что происходит переход от виртуальной политики, но теперь придется компенсировать недостаток инструментов. Причем это касается не только внешнеполитических действий, но и внутренних вопросов.

    Несмотря на имеющиеся позитивные сдвиги, отрицательные моменты преобладают во всех аспектах политики, и виной тому как раз отсутствие четких и понятных целей. По мнению Павловского, "правительство застряло между двумя этапами административной реформы и не является политической силой, как это было заявлено весной". При этом смена кабинета вряд ли решит вопрос, поскольку исходя из нынешней ситуации превратится в очередное пересаживание людей из одного кресла в другое.

    Что касается других внутрироссийских политических сил, то за прошедший год произошло их некоторое вырождение, и они, по мнению Павловского, не способны сформулировать идеи обществу, поставлять кадры для управления страной и решать реальные задачи. И это касается не только провалившихся на выборах СПС и "Яблока", но и той части оппозиции, которая сидит в Госдуме. "Коммунисты и "Родина" просто выжидают смены власти в 2007 году", - подчеркнул Павловский. "Единая Россия" также не может похвастаться итогами года, и вообще, по словам аналитика, следующий год можно было бы объявить годом России в партии "Единая Россия": "Она должна вспомнить, что существует страна с ее проблемами".

    В результате такой деградации в 2008 году вновь встанет вопрос преемственности власти. "Если мы не хотим революций, призрак которой у нас возникает всякий раз после выборов президента, - опять придется предлагать комплексную концепцию преемственности", - сказал политолог. При этом он признался, что если раньше выдвигал тезис, что победа Путина в 2000 году положит конец превращению каждых президентских выборов в полную перетряску системы власти, то сейчас он должен его пересмотреть.

    Отчасти поэтому Павловский усмотрел в реформе назначения губернаторов потенциал для создания кадрового резерва в президента. Возможно, что и для решения "президентского" вопроса 2008 года: множество лиц, которые, по словам Павловского, еще ни разу не губернаторствовали, уже выстраиваются в своеобразную очередь в команду Владимира Путина.

    По мнению политолога, неудачными были действия представителей России в ходе предвыборных кампаний в Абхазии и на Украине. "Оно частично неудачно, особенно по стилистике и инструментальному обеспечению. Инструменты будут созданы, стилистика будет выправлена", - пообещал Павловский. В последнее время страна перешла к реальной внешней политике и в дальнейшем будет наращивать ее качество. Но мы по-прежнему отстаем в этом аспекте от остального мира. Как считает Павловский, это происходит от неумения подать миру свои интересы как на постсоветском политическом пространстве, так и за его пределами. Кроме того, Павловский вспомнил проблему так называемого политического ограничения влияния России, которую он назвал "доктриной Квасьневского": "Мы не примем политического ограничения влияния России, поскольку это находится за пределами геополитической корректности".

    Естественно, не удалось пройти мимо темы президентских выборов на Украине. Как ни склоняли журналисты политолога к мысли о том, что все наконец-то закончилось, Павловский настаивал, что до разрешения ситуации необходимо дождаться обращения Виктора Януковича в суд.

    Также прозвучали сомнения в том, что Ющенко является прозападным политиком - он достаточно типичный восточноевропейский популист, которого нельзя отнести ни к правым, ни к либералам. А многие лидеры "оранжевой" оппозиции могут впоследствии вообще оказаться ближе к России, чем к прежним политическим партнерам - западным и по коалиции.

    Поделиться