29.12.2004 05:10
    Поделиться

    Вслед за цунами в ЮВА могут прийти эпидемии

    Юго-Восточной Азии угрожают эпидемии

    По мнению Международного Красного Креста, подвергшиеся стихийному бедствию страны оказались теперь перед лицом новой угрозы - эпидемий малярии и холеры.

    "Мы уже имеем сообщения с юга Индии о трупах, разлагающихся там, где людей застала гибель, что немедленно окажет воздействие на водоснабжение, особенно среди наиболее бедной части населения", - заявил сотрудник организации "Христианская помощь" Доминик Натт.

    "Мы лишь сейчас начинаем понимать размах бедствия в плане количества жертв, материального ущерба и экономического воздействия на регион", - подчеркнул президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон.

    На туристический сектор приходится шесть процентов ВВП Таиланда и семь процентов ВВП Малайзии. В Индонезии эта цифра существенно меньше - около двух процентов. Крупнейшие курортные зоны Индонезии, в частности остров Бали, от цунами не пострадали. В то же время иностранные туристы, по данным Ассоциации тайских отелей, уже отменили около 60 процентов всех забронированных туров в Таиланд на период новогодних праздников.

    Однако в настоящее время во многих странах Юго-Восточной Азии, где землетрясение унесло жизни 31 тысячи человек, царит настоящий хаос. Около 25 тысяч военнослужащих Шри-Ланки пытаются пресечь разгорающееся мародерство и поймать бежавших из разрушенных тюрем преступников, а также помогают вести поисково-спасательные работы.

    Местная печать публикует ужасающие фотографии детских тел, рядами выкладываемых и разлагающихся на улицах городов, поскольку морги переполнены. По сообщениям региональных СМИ, наиболее сильно пострадавшие районы Шри-Ланки недостижимы из-за нарушенного дорожного сообщения. По словам официального представителя вооруженных сил страны, общее число погибших уже достигло 12 тысяч 29 человек. По последним данным, среди них - более 200 иностранных туристов.

    На севере Индонезии, в провинции Ачех, которая оказалась ближе всего к эпицентру подводного землетрясения, количество погибших может возрасти до 20 тысяч человек. Об этом заявил вице-президент страны Юсуф Калла. "Все очень, очень плохо, - заявил он журналистам после поездки в пострадавшие районы. - Нам нужна помощь, и срочно".

    Удар пришелся и по популярным курортам в Таиланде, где, по словам спасателей, погибли туристы из 13 стран. Жертвами гигантских волн стали люди и в Малайзии, и на Мальдивах, и в Бирме, и в Бангладеш.

    Разорив побережье островного государства, цунами обрушилось на южный берег Индии. По последним данным, там погибло до 7 тысяч 100 человек. По мнению властей, это число неминуемо будет расти по мере получения новых данных о большом числе пропавших без вести. Окончательные данные станут известны не раньше чем через неделю.

    В связи с тем, что за минувшие два дня в Андаманском море было зарегистрировано 14 толчков магнитудой до шести баллов, индийские и американские сейсмологи опасаются в ближайшие несколько дней новых цунами.

    Волны были настолько мощными, что докатились до восточного побережья Африки в шести тысячах километров от места землетрясения, где разбили рыбацкие лодки и даже затопили некоторые районы. По последним данным, три человека погибли на Сейшельских островах и сотни - в Сомали.

    "Целые деревни и прибрежные города смыты волнами с лица земли", - заявил официальный представитель президента страны Юсуф Исмаил.

    Население всех прибрежных районов занимается раскопками в поисках еды, воды, личных вещей и мертвых. Поисковая операция продолжается к югу от индийского побережья: спасатели ищут людей, смытых в море с пляжей, и рыбаков, находившихся в океане.

    О погибших и пропавших без вести в районе стихийного бедствия сообщают внешнеполитические ведомства Австралии, Норвегии, Франции, Италии, Ирландии, Швеции и других стран Северной Европы, Канады. Они отмечают, что это лишь предварительные данные, а с сотнями их соотечественников нет никакой связи.

    По словам министра иностранных дел Италии Джанфранко Фини, всего в зоне бедствия могло находиться 5-6 тысяч итальянцев. По оценке туристических фирм, в подвергшихся удару стихии регионах находятся до восьми тысяч немецких туристов. Стало известно, что более 1500 германских туристов возвратились из пострадавших районов Юго-Восточной Азии домой.

    Многие туристы не имеют документов, денег, одежды. Их оформлением в аэропортах, обеспечением предметами первой необходимости и доставкой домой занимаются пограничники, представители турагентств, Красного Креста и добровольцы. Раненым оказывается медицинская помощь.

    Досье "РГ"

    Разрушительное цунами, нанесшее 26 декабря беспрецедентный ущерб странам бассейна Индийского океана, двигалось со средней скоростью реактивного самолета - примерно 700 км в час. Это показали расчеты, проведенные специалистами Института промышленности и технологии в японском научном городке Цукуба. Вызванное толчком у Суматры цунами достигло таиландского острова Пхукет и Шри-Ланки через два часа после возникновения. До Мальдивских островов оно дошло через 3,5 часа. По мнению экспертов, такого времени было бы достаточно для экстренной эвакуации хотя бы части людей с побережья, если бы страны этой зоны имели развитую систему оповещения.

    Поделиться