29.12.2004 00:20
    Поделиться

    Телеэфир на 29 декабря

    "Орел и решка" *** ("Россия", 23.20). Трагикомедия Георгия Данелии по повести Владимира Маканина "На первом дыхании". Парень решил жениться, а чтобы свадьба была как у людей, поехал на заработки на Север. Невеста не дождалась и нашла себе другого. Узнав об этом, герой грабит сейф и срочно летит домой - во всем этом деле надо разобраться. В ролях Полина Кутепова, Кирилл Пирогов, Олег Басилашвили, Леонид Ярмольник. 1995.

    "С Новым годом!" ** ("Культура", 19.50). Ремейк фильма Клода Лелуша (1973) о двух мелких мошенниках, которые путем хитроумных афер грабят ювелирные магазины, представляются богатыми покупателями и пудрят продавцам мозги. Картина лишена обаяния французской ленты, несмотря даже на участие в эпизоде самого Лелуша. Снимались Питер Фальк, Чарльз Дернинг, Джоан Коупленд. 1996.

    "Волшебные пузыри" ** (М1, 21.05). Утешительная комедия для людей с кризисом среднего возраста. Достигнув порога сорокалетия, Джулия получает в подарок коробочку с волшебными пузырями. Теперь она снова чувствует себя молодой и свободной. Играют Диана Сэлинджер, Джон Кальвин, Джордж Клуни. Режиссеры Альфредо и Дебора Рингель. 1992.

    "Зимний вечер в Гаграх" *** ("Культура", 22.30). Один из лучших киномюзиклов советской поры, частично навеянный мотивами фильма Боба Фосса "Весь этот джаз" (это чувствуется в костюмах и пластике хореографических номеров). Евгений Евстигнеев играет знаменитого в прошлом чечеточника. Дни его славы давно миновали, сейчас он просто репетитор на подхвате, терпит унижения со стороны амбициозного режиссера (Сергей Никоненко). Но приезжает из провинции парень, жаждущий научиться искусству степа (Александр Панкратов-Черный), и у старого артиста появляется иллюзия, что он по-прежнему нужен... Картина горькая, щемящая и очень эффектная. Музыка Анатолия Кролла, играют также Наталья Гундарева, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков. Режиссер Карен Шахназаров, 1985.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться