29.12.2004 05:20
    Поделиться

    Янукович считает, что у него украли голоса

    Янукович уверен, что у него "украли" 2-3 миллиона голосов

    Судите сами. Практически все международные наблюдатели, представляющие ОБСЕ, ЕС, США, международные западные организации на итоговых пресс-конференциях в Киеве заявили, что перевыборы 26 декабря прошли легитимно, без явных нарушений и фальсификаций. Предварительные данные, обнародованные Центризбиркомом Украины, констатируют, что за Ющенко проголосовало 14 миллионов 902 тысячи человек, за Януковича - 12,5 миллиона.

    Напомним, что во время второго тура была зафиксирована цифра проголосовавших за премьера в 14,7 миллиона избирателей. Оппозиция тут же обвинила сторонников Януковича в фальсификации выборов, мол, у "оранжевых" украли полтора-два миллиона голосов. В этом, как известно, их поддержал Верховный суд Украины, назначив перевыборы второго тура.

    И что же в результате получилось? "Бело-голубые" практически набрали такое же количество голосов, что и во время второго тура. Правда, могут возразить, что на этот раз на два миллиона меньше. Но надо учитывать принятое накануне выборов Конституционным судом постановление. Оно разрешило голосовать дома только инвалидам первой группы, которые не могут двигаться. Остальные инвалиды должны были добираться до избирательных участков своим ходом. В итоге исполнить свой гражданский долг не смогли миллионы украинцев, имеющих вторую группу инвалидности и ограниченные в передвижении.

    Всего в Украине официально насчитывается 4,8 миллиона инвалидов. А для того, чтобы написать заявление в местный избирком с просьбой прислать на дом урну для голосования, инвалиды первой группы имели только два часа. Многие из них о решении Конституционного суда вообще не знали.

    Виктор Янукович на своей пресс-конференции уже заявил, что своим решением Конституционный суд физически лишил права голоса 2-3 миллиона человек. Так что сам того не желая, Запад, объявляя перевыборы легитимными и прошедшими без фальсификаций, сейчас практически реабилитировал Януковича, набравшего такое же количество голосов, что и месяц назад, минус инвалидов.

    Что собирается делать Виктор Ющенко сразу же после объявления его президентом Украины, пока точно не известно. Единственное, что он сказал точно, что первый свой визит в качестве президента Незалежной он нанесет в Россию. Первым же с победой на выборах его поздравил президент Грузии Михаил Саакашвили. Вслед за ним это сделал лидер Польши Квасьневский.

    Сегодня ожидается визит в Украину делегации Госдепартамента США во главе с первым заместителем Госсекретаря Ричардом Армитиджем. Кроме него в делегацию входят заместитель Госсекретаря по вопросам Европы Элизабет Джоунс, зам. Госсекретаря по законодательным вопросам Пол Келли и зам. Госсекретаря по вопросам дипломатической безопасности Фрэнк Тэйлор.

    Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что произошедшие в Украине события являются завершением распада Советского Союза. "События в Украине подвели черту под "существованием" СССР", - сказал Литвин. Глава парламента также высказал мнение, что парламент как минимум год будет очень активно поддерживать и политику президента, и политику правительства. При этом он не исключил, что инаугурация новоизбранного лидера Украины может состояться в период с 11 по 14 января.

    Единственный, кто определился со своей будущей работой, так это супруга Виктора Ющенко - Екатерина. Она заявила, что будет продолжать благотворительную деятельность. В первую очередь она намерена помогать обездоленным детям - лекарствами, одеждой, возможностью отдохнуть в Карпатах, содействием в получении высшего образования. Кроме того, Екатерина Ющенко намерена содействовать развитию украинских музеев и театров. С особым вниманием Екатерина обещает относиться к исследованию темы голода 1930-1931 годов. Жертвами его стали многие ее родственники.

    Между тем

    После оглашения предварительных результатов президентских выборов в загородном доме под Киевом нашли мертвым министра транспорта Украины 58-летнего Георгия Кирпу. Модернизировавший украинские железные дороги, запустивший по стране скоростные поезда европейского уровня, Кирпа считался одним из самый перспективных чиновников пока еще действующего правительства. Политологи уверяли, что он станет кандидатом в президенты и оппонентом Виктора Ющенко.

    Рядом с телом Кирпы обнаружили пистолет ПСМ, патрон и гильзу. Погибшего нашел его охранник. За час до смерти Кирпа отправил с дачи жену, поговорил по телефону и якобы встретился с неким высокопоставленным чиновником. Заместитель министра транспорта Иван Салий связывает гибель Кирпы с финансовыми вопросами. Генеральная прокуратура открыла уголовное дело по факту самоубийства. Депутаты Верховной рады в это не верят. Они настаивают: раз Кирпу отпевал священник, значит, его убили - над самоубийцами обряды не совершают.

    Поделиться