30.12.2004 02:00
    Поделиться

    Армия в Чечне встречает Новый год апельсиновым соком

    Армия в Чечне встречает Новый год апельсиновым соком и усиленными нарядами

    В частях Российской армии тоже активно готовятся к празднику. Здесь свои особенности. Каждый Новый год в Чечне стреляют. Не только петарды, но и стволы. В канун торжества боевики выбираются из своих нор и пытаются потрепать нервы федеральным войскам.

    - Нас обстреливают каждый Новый год, - рассказывает рядовой 42-й дивизии Дмитрий Алексеев. - Я в Чечне с 2001 года. Сперва служил срочником, теперь - по контракту. К счастью, обходилось без потерь.

    Нынешний Новый год стал переломным для 42-й Евпаторийской гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне. Войска полностью укомплектованы военнослужащими по контракту. Ни одного солдата, призванного по призыву, в ее составе больше нет.

    Приход 2005 года в Чечне отмечают свыше 15 тысяч военнослужащих дивизии. Многие из них встречают праздник в караулах, нарядах, разведывательных дозорах и на сторожевых заставах. Остальные - в гарнизонах.

    Первую армейскую елку в Чечне установили в штабе 42-й дивизии, расположенном в Ханкале. В наряде в этот момент с автоматом за спиной стоял старшина Константин Захаров. Именно он стал первым защитником новогоднего символа. За несколько часов до боя курантов военные соберутся на праздничный ужин в столовых - самых просторных помещениях в гарнизоне. Пировать придется без шампанского - спиртное и даже пиво здесь запрещено. Вместо шампанского - апельсиновый сок. Зато вдоволь будет сладких гостинцев. На столах запестрит от мандаринов, яблок, конфет и шоколада. Угощение для солдат закупалось в дагестанском Хасавюрте. Там дешевле, чем в военторге. А еще пироги и торты, испеченные женами офицеров.

    Сценарий праздника обычно составляет старшина Галина Аксенова. Идеи она черпает из газет и телепередач. Главным персонажем торжества станет солист военного оркестра старшина Виктор Василишин. Он уже не первый раз облачается в костюм Деда Мороза. На сей раз костюм будет синим - чтобы отличаться от прошлогоднего празднества, когда хозяин зимы красовался в обычном красном наряде.

    - Я и на гражданке постоянно выступал Дедом Морозом, - признается старшина. - Здесь, в Ханкале, я сперва поздравлю детишек, а потом пойду к солдатам.

    Однажды новогодний праздник в гарнизоне едва не сорвался. Деда Мороза арестовали. Военнослужащего, которому надлежало стать главным новогодним персонажем, посадили за какую-то провинность на гауптвахту. На нарах горемычный Дед Мороз просидел недолго. Командование сочло, что пусть он лучше репетирует роль сказочного добряка.

    После бурной новогодней ночи вся страна будет сладко спать. Кроме армии. Утром 1 января 2005 года из ворот военного городка Ханкалы, как обычно, выедет на боевых машинах отряд инженерной разведки. Солдаты и офицеры 42-й дивизии отправятся на разминирование дорог. Такая у них работа.

    Поделиться