30.12.2004 02:30
    Поделиться

    Задержаны серийные разбойники, державшие в страхе Ленск

    В течение последних двух месяцев в Ленский РОВД поступило множество заявлений от граждан о разбойных нападениях и грабежах на улицах. Судя по описанию потерпевших, преступления совершала одна и та же группировка. Причем грабили они дерзко, с оружием в руках, не скрывая своих лиц.

    По словам начальника информационного отдела республиканского МВД майора Николая Седых, у мальчишек была разработана тактика нападения на жертв: грабили они только тех, кто реально не мог им оказать сопротивления или догнать. Все преступления совершались в одном районе, подворотни которых мальчишки знали очень хорошо и могли запросто спрятаться.

    - Доходило до того, - говорит Седых, - что мальчишки практиковались в технике грабежа на бабушках, отбирали у них сумки с продуктами...

    Задержали мальчишек с поличным. Поздним вечером подростки, вооруженные обрезом, напали на продавца торгового киоска и завладели кассой. На этом не остановились. Спустя три часа в милицию поступило новое сообщение о грабеже. На этот раз преступники напали на автолавку. Один из мальчишек просунул в окно ружье и потребовал от продавцов выдать ему деньги. Прежде чем покинуть трейлер, они еще и припугнули женщин, выстрелив в воздух. На месте преступления с поличным и были задержаны. Банде инкриминируется пять разбойных нападений, в том числе два - с использованием огнестрельного оружия. Оперативники проверяют причастность подростков и к другим ранее совершенным преступлениям.

    Поделиться