30.12.2004 02:30
    Поделиться

    Опросы: общественные настроения в конце 2004 года

    В настроениях и ожиданиях россиян в течение всего года преобладали в целом умеренно-позитивные оценки. Большинство наших сограждан так или иначе приспособились к ситуации в стране и происходящим в ней переменам - от 58 до 65 процентов заявляли, что полностью приспособились, и 13-17 процентов полагали, что смогут сделать это в ближайшее время (при 16-20 процентах полагающих, что они приспособиться никогда не смогут). Кроме того, россияне достаточно уверенно смотрят в завтрашний день, полагая, что по крайней мере в ближайшей перспективе будут жить не хуже, чем сегодня. Улучшения своего положения ожидали от 28 до 34 процентов, а на стабильность рассчитывали 41-50 процентов (13-21 процент думали, что через год будут жить хуже, чем сейчас).

    Что касается динамики настроений, то особенно высоки надежды и ожидания россиян были в марте - месяце выборов президента России. К концу года оптимизм в отношении перспектив несколько сократился. Точкой перелома настроений к худшему стал, конечно, сентябрь - месяц бесланской трагедии. Декабрь, вопреки расхожим представлениям о том, что приближение новогодних праздников всегда дает позитивный импульс настроениям граждан, ознаменовался на этот раз дальнейшим снижением большинства показателей социального самочувствия, не исключая и оценки перспектив собственной жизни через год.

    Свое нынешнее материальное положение и то, как складывается их жизнь в целом, россияне оценивают гораздо сдержаннее. Так, материальное положение большинство считает средним (53-59 процентов). Хорошее оно только у 11-15 процентов опрошенных, а плохое - у 28-34 процентов. То, как складывается жизнь, устраивает только треть россиян (29-33 процента) при том, что еще треть довольны ею лишь отчасти (32-36 процентов) и 32-36 процентов не довольны вовсе. Другими словами, основной позитивный тон социальных настроений россиян по-прежнему задают их надежды и ожидания, тогда как жизненные реалии далеко не столь благополучны. При этом наши граждане демонстрируют высокий уровень стойкости и приспособленности к любым условиям жизни.

    Положение дел в стране воспринимается россиянами более критично, нежели собственное, но это традиционная закономерность. Особенно сдержанны оценки экономической ситуации: позитивно ее оценивают лишь 7-12 процентов, а негативно - вчетверо больше (35-40 процентов). Пиковыми точками подъема оценок экономического положения страны были август и ноябрь. Однако после ноябрьского подъема оценки вновь упали - по-видимому, позитивные ожидания населения, обычно растущие в конце года, не были подкреплены реальными изменениями в материальном положении людей.

    Политическая обстановка выглядит, по мнению населения, несколько более благополучно - при сравнительно невысоком уровне позитивных оценок (8-14 процентов) доминируют средние (47-55 процентов). Негативные оценки политического процесса дает каждый третий (24-36 процентов).

    Растут критические оценки россиян в вопросе об общем векторе развития страны. Только за последние полгода доля тех, кто полагает, что дела в стране идут в правильном направлении, сократилась с 26 процентов в мае до 18 процентов в декабре, а доля тех, кто думает иначе, возросла с 31 до 37 процентов.

    Поделиться