30.12.2004 04:00
    Поделиться

    Кодексы подверглись изменению

    Изменения и дополнения внесены сразу в несколько кодексов

    Конец уходящего года принес сразу несколько поправок в Уголовно-процессуальный, административный, Уголовно-исполнительный и Уголовный кодексы.

     

    Так, Уголовный кодекс дополняется статьей "Организация незаконной миграции". В ней предусмотрено наказание за организацию въезда на территорию нашей страны иностранных граждан или людей без гражданства. А еще там сказано об ответственности за нахождение таких людей в Российской Федерации или их незаконный транзит через нашу страну. Санкции по этой статье предусмотрены разные - от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

    В изменениях, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, все поправки касаются исправления цифр. Вернее, сумм штрафов. Прежние суммы, которые платили отдельные проштрафившиеся граждане и организации, теперь исправляются в сторону увеличения.

    В новой редакции излагается статья 18.11 Кодекса об административных правонарушениях. Говорит эта статья тоже о нарушении миграционных правил. Там сказано, как придется отвечать за уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, нежелание проходить медицинское освидетельствование и жить в местах временного размещения иммигрантов, а также за уклонение от установления личности прибывшего гостя нашей страны.

    В статье называются и суммы штрафов как с самих иммигрантов, так и с юридических лиц, то есть организаций, если они не будут вовремя и как положено давать сведения об иностранных гражданах.

    В новой редакции изложена и следующая статья того же Кодекса. Номер у нее 18.12. Статья касается беженцев и вынужденных переселенцев, которые нарушают правила пребывания в Российской Федерации. Так, беженец должен встать на учет, обязан сообщать властям, куда переезжает, как меняются его имя или фамилия, семейное положение, состав семьи, получил ли он российское гражданство. Санкции за нарушение этой статьи - штраф.

    Внесены изменения и в две статьи Уголовного кодекса. Это 253 и 256 статьи. Но изменения касаются только сумм штрафов, которые значительно увеличиваются за нарушения, предусмотренные данными статьями.

    А еще вводятся в действие новые положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Теперь законом предусмотрен новый вид наказания, которого раньше не было. Наряду с исправительными работами и штрафами вводится такое наказание, как обязательные работы.

    Поделиться