30.12.2004 04:00
    Поделиться

    Команда Януковича подала 5 тысяч жалоб на выборы

    Ющенковцы пришли к Дому правительства с дудками, трубами и барабанами. Они заблокировали входы и выходы. Сам Ющенко не только не знает, кто станет его премьером, но и не составил план действий на ближайшие 100 дней. Сейчас его вырабатывает оппозиционная коалиция "Сила народа". Она предполагает, что премьером у Ющенко станет сам Ющенко. Он, бывший глава правительства, имеет право взять на себя полномочия премьера. Второй вариант - назначение главой кабинета беспартийного, управляемого политика. В окружении Ющенко таких нет. Ранее считалось, что новым премьером станет нынешний первый вице-премьер Николай Азаров. Ранее он возглавлял украинскую налоговую администрацию. Русскоязычный выходец из Донецка, он мог бы примирить интересы Ющенко и Януковича.

    Сейчас команда Януковича опротестовывает результаты голосования во всех 225 украинских избирательных округах. Она подала почти пять тысяч жалоб о фальсификациях. Сторонники Януковича требуют признания "третьего тура" выборов недействительным и объявления четвертого. По мнению представителя Януковича в Центризбиркоме Нестора Шуфрича, более четырех миллионов украинцев были лишены возможности голосовать. Это - украденные у Януковича голоса.

    США заявили, что с пониманием относятся к стремлению Януковича опротестовать выборы в суде. "У нас нет на Украине предпочтительного кандидата", - говорится в заявлении государственного департамента. Сам же Янукович заявил "РГ", что американское вмешательство в ход украинских выборов должны изучить следственные органы.

    Ющенко могут обвинить в попытке избавиться от людей, которые знали, как организовывалось голосование. Во Львове найден повешенным подполковник службы безопасности Украины Владимир Павленко. Следователи назвали это самоубийством, хотя на теле погибшего обнаружены кровоподтеки. Со следами ножевых ранений был обнаружен и глава Украинского кредитного банка Юрий Лях. Его смерть назвали самоубийством, как и гибель министра транспорта Украины Георгия Кирпы. Ющенко эти события не комментирует. Его окружение намекает, что в смерти чиновников виновна нынешняя власть. Ющенко занимается подготовкой своей инаугурации. Он предполагает, что торжество назначат на 10 января. Ющенко обещает пройти не только официальную, но и народную инаугурацию на киевском майдане Незалежности. Здесь он намерен обратиться к народу с новогодними поздравлениями.

    Между тем

    Внешняя политика Украины после избрания президентом Виктора Ющенко потеряет многовекторность, заявил руководитель избирательного штаба В. Ющенко Александр Зинченко. "Убежден, что политика утратит такое понятие, как многовекторность. Она будет иметь евроинтеграционное содержание", - заявил А. Зинченко на пресс-конференции в среду в Киеве.

    Он подчеркнул, что приоритетом европейской интеграции страны будет достижение европейского уровня жизни украинских граждан. "Мы должны создать настолько большой уровень жизни в Украине, что Европа будет удивляться: почему нам не принять Украину?" - сказал Зинченко.

    Поделиться