30.12.2004 00:40
    Поделиться

    Воронежский инженер отстаивал свое право на квартиру 15 лет

    Простой воронежский инженер Игорь Голубков теперь точно знает, что новогодние чудеса хоть и редко, но все же случаются. Хотя на такой роскошный подарок он не очень-то и рассчитывал: в то время как на всех уровнях говорят о том, что бесплатного жилья по преимуществу уже не будет, суд Левобережного района Воронежа вынес решение, согласно которому предприятие, где трудится Игорь, обязано обеспечить его квартирой.

    Впрочем, если придерживаться фактов, то о подарках говорить как раз таки не приходится. В 1989 году после окончания Ленинградского института авиационного приборостроения Игорь Голубков по распределению попал на воронежский авиационный завод, где в течение трех лет ему должны были выдать квартиру, согласно п. 44 Положения о распределении и использовании в народном хозяйстве высших и средних специальных учебных заведений, утвержденного Гособразованием, Госпланом и Гострудом СССР. Несмотря на уже начинавшийся в конце 80-х хаос и постепенное свертывание строительства бесплатного жилья, шансы получить на авиазаводе (ныне – «Воронежское авиационно-строительное общество» или ВАСО) квартиру тогда были еще достаточно высоки. Инженера Голубкова поставили в очередь молодых специалистов, нуждающихся в жилье. И временно разместили в семейном общежитии. Это «временно» длится уже добрых пятнадцать лет. В общежитии, построенном по секционному принципу, на восемь семей приходится одна кухня, один санузел и один душ. Здесь у четы Голубковых родились и выросли дети: сегодня дочери – 14 лет, сыну – 9. И они уже привыкли жить в условиях критической перенаселенности и минимальных удобств.

    Надо сказать, что все это время очередь из молодых специалистов на получения жилья медленно, но верно двигалась – правда, не за счет раздачи сотрудникам предприятия квартир, а по причине их «естественной убыли»: в кризисные постперестроечные времена люди, отчаявшись когда-либо получить не только квартиру, но и достойную зарплату, увольнялись с завода сотнями. Таким образом, в этом году очередь на получение жилья дошла до «молодого», давно уже ставшего зрелым, инженера Игоря Голубкова. Он решил не ждать подарков от судьбы, а отстоять свое право на бесплатное жилье в суде. Надо сказать, что Голубков – патриот своего предприятия (во всяком случае, о том, что воронежские самолеты – не хуже американских, он рассказывает довольно убедительно) и ни в коем случае не собирается подрывать финансовые устои завода. Просто средняя зарплата инженера на предприятии – 5-6 тысяч рублей. Игорь получает выше среднего, но и при таком раскладе на квартиру ему за всю свою оставшуюся жизнь не накопить.

    Помочь Голубкову доказать правоту в суде  взялись правозащитники – специалисты воронежской общественно-правовой приемной. Судебное разбирательство длилось почти полгода. В судебном заседании представитель ответчика заявлял, что предприятие не может предоставить Голубкову квартиру по той простой причине, что ведомственного жилья – и соответственно пустующих квартир – у ВАСО нет: все в свое время было передано на баланс муниципалитета. Однако суд Левобережного района признал требования инженера обоснованными и обязал предприятие обеспечить своего сотрудника квартирой. Причем, если учесть, что дети у Голубкова – разнополые, то и квартира, по всей видимости, должна быть как минимум двухкомнатная. Руководство предприятия попыталось оспорить решение в областном суде, но тот оставил первоначальное решение без изменения.

    – Очередь молодых специалистов на получение жилья, – говорит руководитель приемной Андрей Рашевский, – с юридической точки зрения – нонсенс. Подобных очередей, так же как очередей военнослужащих уволенных в запас, вообще не должно быть. Тем и другим жилье обязаны были предоставлять сразу. У всех молодых специалистов на руках имелся документ, где черным по белому написано, что они направляются на предприятие и здесь им должны предоставить жилье. Причем срока давности – а это один из основных аргументов работодателя – данная норма не имеет. Что, кстати сказать, и подтвердил года два назад Верховный суд России. Случай был еще более сложный: человека, который в свое время тоже был молодым специалистом и в этом качестве был поставлен в очередь на жилье, уволили в связи с сокращением штатов. Уволенный обратился в суд. Дело дошло до Верховного суда, который вынес решение в пользу истца. И тем самым недвусмысленно дал понять, что, даже увольняя сотрудника, предприятие должно выполнить перед ним свои обязательства. По словам заместителя генерального директора ВАСО по социально-бытовым вопросам Вячеслава Плюшкина, к решению суда он относится положительно и уважительно: «Я – воспитанник советской системы, и отлично помню Положение о распределении молодых специалистов, согласно которому человек мог даже потребовать направить его на другое место работы, если его не обеспечили жильем. Но тогда ситуация была другая: государство выделяло средства на эти цели. Я сочувствую тем людям, которых должны были обеспечить жильем и не обеспечили. С юридической точки зрения это весьма запутанный вопрос. Но надо понимать, что сегодня ситуация изменилась: ВАСО – частное предприятие, которое не в состоянии нести расходы по обеспечению работников квартирами».

    Сегодня в других районных судах Воронежа рассматриваются еще два аналогичных дела. Истцы – сотрудники того же предприятия. Всего на ВАСО сейчас работает около 30 «молодых» специалистов, которые не дождались обещанного жилья ни за три года, ни за пятнадцать лет. Если все вдруг решатся искать справедливость в суде, то заводу это может влететь «в копеечку» – как минимум в 15 миллионов рублей. Более того, пример может оказаться заразительным и для специалистов, «состарившихся» на других воронежских предприятиях. Впрочем, по мнению Андрея Рашевского, несмотря на прецедент, массового паломничества в суды все равно не будет: «Не те у нас люди: не привыкли отстаивать свои права…»
    Кстати, пока суд да дело на ВАСО на «доске объявлений» появилось сообщение о ликвидации всех очередей на жилье – видимо, руководство предприятия решило таким незамысловатым образом оградить себя от последующих «квартирных» исков.

    Поделиться