31.12.2004 00:50
    Поделиться

    Телеканалы не утруждают себя 31 декабря

    Первый канал решил не отбирать у домохозяек их любимое развлечение, поэтому утром последнего дня этого года в эфир выйдет очередная серия "Клона", ненадолго оторвав женщин от приготовления салата "оливье". После этого покажут выпуск программы "Кумиры", посвященный Людмиле Касаткиной. Днем Первый продемонстрирует картину Олега Янковского "Приходи на меня посмотреть". В главной роли сам Олег Янковский. Два часа зрители будут смотреть на отношения двух одиноких людей средних лет. Впрочем, несмотря на то, что фильм этот не самый динамичный и мажорный для новогоднего настроения, посмотреть его будет приятно, так как он больше напоминает долгую новогоднюю сказку со счастливым концом. После этого телезрителей будут развлекать "Все звезды в праздничном концерте", персоналии которого в этот день, как обычно, будут перемещаться с одного канала на другой, стремясь еще больше поправить свое материальное положение. После небольшого перерыва на новости "блуждающие звезды" продолжат свои выступления вплоть до начала вечернего эфира.

    Канал НТВ тоже решил не утруждать себя разработкой оригинального дневного эфира и пошел по "проторенной дорожке". Зрители НТВ в миллионный раз будут смотреть историю о том, как Андрей Мягков, хватанув в бане лишнего, и, будучи в непригодном виде, улетел в Ленинград вместо своего приятеля, который в тот момент находился в таком же нехорошем состоянии. Эта поучительная история будет идти до середины дня с перерывом на новости. "Иронию судьбы, или С легким паром", понятно, все равно будут смотреть, так как показ этой картины всегда был беспроигрышным вариантом в предновогодней ситуации. Ничего лучшего до сих пор никем не придумано. После этого настанет черед новогоднего выпуска передачи "Принцип домино". На этот раз его ведущие подошли к себе очень самокритично, так как тема этой передачи будет звучать ни больше, ни меньше как "Все бабы - дуры!". После рассмотрения этого вопроса канал перейдет к трансляции кинокартины "Укротительница тигров" с все той же Людмилой Касаткиной. Знакомая история любовного треугольника, состоящего из речника Мокина, спортсмена-мотогонщика Ермолаева и дрессировщицы Леночки будет занимать наше внимание вплоть до начала вечера.

    Канал "Россия" решил в этом году не пускать на свои экраны нетрезвого актера Мягкова, однако утром телезрители смогут увидеть не менее известную картину "Иван Васильевич меняет профессию". Хотя фильм и не имеет никакого отношения к Новому году, многие с удовольствием еще раз посмотрят на Леонида Куравлева в роли жулика, Юрия Яковлева в образе Ивана Грозного и на других любимых актеров, которых в этом фильме предостаточно. Днем "Россия" покажет фильм "Девчата" - забавную комедию советских времен. Страдания и воздыхания Тоси Кислицыной по прекрасному лесорубу Илье будут продолжаться вплоть до начала концерта "Лучших песен", на который к этому времени уже, наверное, успеют перебраться "Все звезды" с Первого канала (интересно было бы знать, изменится ли их репертуар или хотя бы костюмы?) Услаждаться "Лучшими песнями" телезрители смогут аж до самого вечера, также с перерывом на новости.

    Канал ТВЦ начнет праздничный эфир со сказки "Про Красную Шапочку". Яна Поплавская, Рина Зеленая, Владимир Басов, Ролан Быков и другие советские актеры будут изображать сказочных персонажей на протяжении двух серий. Если не переключать канал, то от проблем юной героини Поплавской телезритель может перейти к вопросам коммунального общежития в Москве 1950-х годов, о чем так животрепещуще в свое время рассказала кинокартина "Покровские ворота". Фильм этот тоже совсем не новогодний, но настолько любим зрителями, что его с одинаковым успехом можно показывать хоть на День Конституции, хоть на День независимости Польши, хоть на Рождество - его так же, как и "Иронию судьбы" и "Ивана Васильевича" посмотрят в очередной раз. Приобщиться к лирическим воспоминаниям режиссера Михаила Козакова о коммуналках того времени можно будет с лихвой, так как "Покровские ворота", так же как и история "Про Красную Шапочку", содержат целых две серии. Песен и праздничных концертов ТВЦ своим зрителям не представит, зато продемонстрирует "Парк юмора" с Владимиром Вишневским, а затем "Лакомый кусочек" - передачу с рецептами к новогоднему столу, что кажется совершенно несвоевременным, так как по традиции к этому времени все лакомые кусочки уже давно готовы, а некоторые семьи так вообще уже начнут праздничное застолье. Новая телевикторина "Алло, ТВ!" по той же причине странно смотрится в новогоднем эфире, так как кто будет посреди хлопот новогоднего дня принимать в ней участие и звонить в прямой эфир, остается загадкой.

    "Культура" смотрится как-то тускло на фоне остальных каналов. Никакой особой программы канал не заготовил и зрителям придется довольствоваться просмотром таких фильмов, как "Рецепт ее молодости" и "Благочестивая Марта". Как история дона Фелипе и доньи Марты, воспылавших друг к другу горячей испанской страстью, относится к новогоднему настроению - тоже не совсем понятно. Видимо, чтобы спасти положение, "Культура" включила в свою программу традиционный для Нового года балет "Щелкунчик". Еще на канале покажут кинокартину 1975 года "Новогодние приключения Вити и Маши", после чего название "Культура" можно смело менять на "Ретро-ТВ".

    В общем, практически все каналы решили не готовить для своих зрителей никаких пикантных "блюд", а предлагают довольствоваться старыми, давно проверенными бабушкиными "кинорецептами ее молодости". К слову, надо сказать, что передачи, запланированные на 1 января, выглядят куда более привлекательно. Однако интересно, много ли людей будут в состоянии посмотреть, ну, скажем, картину "Любовь и голуби", которую показывает канал "Россия" 1 января в 12.05? Но Первый канал и тут всех превзошел - в 7 часов 40 минут первого января он продемонстрирует повтор передачи под названием "Новогодний вечер с Максимом Галкиным", видимо, для тех зрителей, для которых вечер и утро к этому времени смешаются в единое целое.

    Поделиться