31.12.2004 00:30
    Поделиться

    Одри Тоту верит в ангелов

    В детстве будущая Амели, родившаяся в самой обычной провинциальной французской семье, тешила себя самыми обычными и стандартными занятиями. В то время маленькая Одри хотела стать приматологом, то есть исследователем обезьян. Однако, когда она училась в школе, с ней случилась не очень приятная история. Маленькая хулиганка Одри во время школьной экскурсии забралась в вольер с обезьянами, которые ее едва не разорвали. После этого Тоту решила выбрать другую профессию, хотя она до сих пор с удовольствием ходит в зоопарк и смотрит на обезьян, повадки которых ей так и не пришлось исследовать.

    Одри Тоту играла в школьных спектаклях, в молодежном оркестре. Однако приступать к новой профессии в своем городе Одри не захотела и отправилась учиться в Сорбонну. Там она поступила на факультет французского языка и литературы. Одри защитила степень бакалавра (ее тема была "Нарциссизм в творчестве Оскара Уайльда") на "хорошо", и на этом ее учеба закончилась. Тоту с головой погрузилась в изучение актерского мастерства. Уже будучи студенткой этого престижного учебного заведения, Одри начала сниматься в кино. Мало кто знает, но до "Амели" она успела сыграть более чем в 10 картинах. Она снялась в телесериале "Жюли Леско" и в нескольких короткометражных фильмах. За один из них она получила премию "Молодые открытия", за участие в другом ее назвали лучшей актрисой на фестивале молодых актеров Франции.

    На пробы актрис для фильма "Салон красоты "Венера" Тоту опоздала и начала рыдать на глазах у всей съемочной группы. Увидев искреннее переживание милой девчонки, режиссер Тони Маршалл разрешил ей прийти завтра. На следующий день "она пришла такая красная от смущения. Еще у нее были смешные уши и растрепанные волосы", вспоминал потом Тони Маршалл. Именно такая девушка и нужна была ему для нового фильма, и Одри утвердили на роль. Когда Одри позвонили и сказали, что ей дают роль, она растерялась и наивно спросила: "А вы уверены, что позвонили именно той актрисе?" Успех фильма подтвердил, что режиссер позвонил именно той актрисе. Для Тоту этот фильм стал этапным, за роль в картине она получила премию "Сезар". Но та степень популярности, о которой мечтала молодая актриса, все не приходила. И здесь, как это часто бывает, Одри выручила простая случайность. Режиссер "Амели" Жан-Пьер Жене, гуляя по парижским бульварам, увидел рекламную вывеску фильма "Салон красоты "Венера" и замер, когда с плаката на него посмотрели огромные глаза молоденькой актрисы. Жене закричал на всю улицу: "Это же вылитая Амели!" Режиссер тут же позвонил продюсеру фильма и попросил того разузнать, что за актриса играла в "Салоне красоты". Уже на следующий день Жене сам звонил Одри, а еще через несколько дней она получила текст сценария, который ей безумно понравился. И сама Одри и Жене были довольны друг другом. Режиссер говорил о том, что он и не мечтал найти актрису, которая так идеально подходила бы на роль Амели, а сама будущая Амели понимала, что участие в съемках этого фильма может наконец принести ей известность и славу.

    Так и получилось. После выхода "Амели" молодая актриса стала едва ли не национальным символом Франции. Ее лицо стало известно всему миру, а сама картина "Амели", во многом благодаря Тоту, побила все рекорды популярности.

    Недавно Одри Тоту снялась еще в одном фильме Жана-Пьера Жене - "Долгая помолвка". Это очень трогательная история любви во Франции после Первой мировой войны. Фильм пусть не с таким успехом, как "Амели", но все же довольно удачно прошел во Франции.

    Сейчас Тоту, в одночасье став одной из самых известных французских актрис, ведет довольно скромный образ жизни. О Тоту известно, что она идеально говорит на немецком языке и играет на пианино. Еще она до сих пор играет на гобое в молодежном оркестре, и в этом качестве часто ездит на гастроли. В отличие от других звезд мало появляется на публике, не особенно любит светскую жизнь, не дает поводов для сплетен. Более того, о ее личной жизни тоже мало что известно. Некоторые, правда, говорят о ее романе с партнером по фильму "Амели" Матье Кассовицем, который, похоже, по-настоящему влюбился в симпатичную смешную девчонку. Однако их очень редко видят вдвоем. Если они и встречаются, то чаще в общей компании друзей. Многие вообще не верят в то, что Одри может с кем-то встречаться, так как для большинства она остается смешным ушастым эльфом, который верит в ангелов и сказки.

    Поделиться