12.01.2005 03:00
    Поделиться

    Жулики пытаются нажиться на цунами

    На настоящий момент обещано свыше четырех миллиардов долларов. Однако многие страны не уточнили, когда они собираются выделить деньги.

    Это должна решить открывшаяся во вторник в Женеве представительная международная конференция. Ожидается, что страны-доноры возьмут на ней конкретные обязательства с указанием сроков выделения финансовых средств. В экстренной помощи в пострадавших от наводнения регионах нуждаются почти пять миллионов человек.

    Одним из крупнейших доноров региона на данный момент является Австралия, которая заявила о предоставлении свыше 900 миллионов долларов. Из этой суммы, как ожидается, почти 90 миллионов долларов составят частные пожертвования.

    Азиатский банк развития намерен выделить 675 миллионов долларов, Германия - 660 миллионов долларов от правительства, а также 333 миллиона частных пожертвований, ЕС - 529 миллионов долларов, а Япония - 500 миллионов долларов.

    Президент США Джордж Буш пообещал не ослаблять усилий, направленных на оказание помощи странам, пострадавшим от землетрясения и наводнения. Со своей стороны пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что из 350 миллионов долларов, обещанных США пострадавшим странам, уже выделены 78 миллионов.

    К сожалению, нечистоплотные дельцы начали спекулировать на памяти почти 170 тысяч человек, которых безжалостно убила гигантская волна. В Великобритании активизировались мошенники, "промышляющие" похищением финансовых средств, направляемых пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии.

    Полиция располагает информацией о нескольких преступных группах, сумевших присвоить деньги, направленные родственникам погибших. Злоумышленники рассылали по Интернету письма с предложениями перевести деньги на банковские счета якобы для пострадавших.

    В этой связи Организация Объединенных Наций намерена тщательно проследить, как расходуются миллиардные пожертвования на помощь жертвам цунами. Как сообщил в интервью "Нью-Йорк таймс" заместитель Генерального секретаря ООН Йан Эгеланд, будет создана специальная система контроля над финансовыми потоками.

    Пока ООН получила 292 из 997 миллионов долларов, запрошенных ею у мирового сообщества на оказание чрезвычайной помощи жертвам цунами.

    Поделиться