12.01.2005 02:30
    Поделиться

    Комиссия по Беслану обещает отставки "силовиков"

    Как сообщил "РГ" председатель парламентской комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, один только список глав и рубрик готовящегося доклада занимает четыре с половиной печатных страницы. Сейчас сенаторы и депутаты, работающие в комиссии, практически закончили сбор всех необходимых материалов и свидетельств - надобности ездить в Беслан, Ингушетию или Чечню для них больше нет. Поэтому ближайшие недели большинство членов комиссии проведет в Москве, работая над текстом доклада. Эта работа шла и во время январских новогодних каникул. Текст будет состоять примерно из 6-7 крупных глав и нескольких десятков рубрик. По словам руководителей комиссии, основной упор в докладе будет сделан не только и не столько на поминутном изложении событий в Беслане во время теракта, сколько на анализе причин, по которым он оказался возможен. Хотя именно эта часть работы, видимо, и окажется самой сложной - у парламентариев нет единого мнения относительно истоков бесланской трагедии и нестабильной обстановки в целом на всем Северном Кавказе.

    Как сообщил "РГ" сенатор Эрик Бугулов - единственный парламентарий в комиссии, представляющий Республику Северная Осетия-Алания, - в январе "следственная парламентская бригада" намерена пригласить на свои заседания первых лиц всех правоохранительных ведомств. До этого в заседаниях комиссии участвовали чиновники в ранге заместителей глав МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Один из выводов комиссии, о котором уже хорошо известно, сводится к тому, что правоохранительные органы не сумели в экстренной ситуации наладить скоординированные действия. Сами парламентарии убеждены, что после опубликования доклада, то есть уже нынешней весной, должны последовать отставки высокопоставленных "силовиков". Возможно, что и в докладе будут содержаться соответствующие рекомендации.

    Комиссия уже обнародовала многие предварительные выводы. Исходя из доступной информации по-прежнему остается неясным, могла ли часть боевиков уйти во время теракта от преследования правоохранительными органами. Представители Генпрокуратуры придерживаются мнения, что никому из террористов скрыться не удалось. Кстати, если это действительно так, то заслуга в этом принадлежит скорее жителям Беслана, а не "силовикам".

    - Любого чужака, пытающегося убежать, жители Беслана сразу же заметили бы. Чтобы понять, насколько трудно было боевикам скрыться в той ситуации, нужно самому прожить на Кавказе: я, к примеру, легко могу по внешности отличить осетина от ингуша или ингуша от чеченца. Разумеется, в дни трагедии бесланцы были особенно бдительны, поэтому вряд ли кто-то из террористов, даже переодевшись и бросив оружие, сумел бы "просочиться" через взбудораженный город, - говорит "РГ" Эрик Бугулов.

    По словам Бугулова, члены комиссии внимательно проверяли все сообщения (а их были десятки) о сбежавших террористах. Очень распространены были такие случаи, когда жители Беслана, живущие в весьма отдаленном от захваченной террористами школы районе, сообщали, что у них во дворе в день штурма шел сильный бой. Первое, что приходит в такой ситуации на ум: группа террористов, пытаясь вырваться из города, отстреливалась от кого-то. После проверки информации и осмотра местности, где нет никаких признаков боя - ни гильз, ни следов от пуль на стенах зданий, - выясняется, что в этом дворе просто звучало громкое эхо выстрелов.

    Однако, отмечает сенатор, у комиссии пока нет достоверных фактов о том, что удалось ликвидировать всех боевиков, находившихся в школе. На этот счет есть вопросы, которые требуют уточнения. "Еще раз хочу сказать, что, пока мы не разберемся во всех нюансах, не будем абсолютно уверены в своих выводах, мы не можем ничего утверждать", - говорит Бугулов. Один из главных упреков со стороны СМИ, независимых экспертов и парламентариев правоохранительные органы заслужили за неготовность к развитию событий по тому сценарию, который случился в Беслане: операция по освобождению школы, особенно на начальном этапе, по мнению многих сенаторов, проходила спонтанно, нескоординированно. В результате оказалось совершено много ошибок. Например, по имеющимся сведениям, часть тех подразделений, которые предполагалось задействовать при штурме, была как раз накануне трагической развязки отведена на ближайший полигон для тренировок. Как сообщил Эрик Бугулов, жители Беслана не склонны упрекать бойцов спецподразделений: "Эти ребята - настоящие герои, и они честно выполняли свой долг. Однако напрашивается вопрос к тем, кто руководил их действиями: почему не просчитывались все варианты развития ситуации, в том числе и той, которая случилась?" По словам Бугулова, в итоговом докладе комиссии будут обязательно даны ответы на те вопросы, которые наиболее сильно волнуют сейчас жителей Беслана. Нет сомнений относительно того, что в Ингушетии очень многие чиновники и милицейские начальники были прекрасно осведомлены о существовании на территории их республики лагеря, где тренировались боевики, совершившие затем захват школы в Беслане. Почему же никто из них до сих пор не наказан?

    - Я считаю, что для нормализации обстановки на всем Северном Кавказе очень важно, чтобы комиссия назвала поименно виновных в бесланской трагедии, - говорит Эрик Бугулов. Еще один из выводов комиссии: учитывая, насколько сильно на Кавказе распространены клановые и родственные связи, суды над террористами не следует проводить в тех республиках, откуда они родом. И уж тем более нежелательно, по мнению сенаторов, чтобы дела террористов в кавказских республиках рассматривали суды присяжных.

    Еще одним итогом работы комиссии должно стать принятие закона "О парламентском расследовании". Сейчас любой чиновник на вполне законных основаниях может отказаться от сотрудничества с парламентской комиссией, и поэтому единственной гарантией ее эффективной работы является поддержка Владимира Путина. Впрочем, пока что работа над проектом этого закона идет медленно: парламентарии планируют принять его уже после того, как расследование трагедии в Беслане будет полностью закончено и результаты его обнародованы.

    Поделиться