12.01.2005 00:50
    Поделиться

    На ралли Барселона-Дакар погиб испанский гонщик

    Среди пострадавших - члены экипажа российской команды "КамАЗ-мастер" Владимир Голуб и Александр Запольский. Во время шестого этапа ралли "Барселона-Дакар" при прохождении тяжелейшей трассы Смара-Зуерат экипаж под управлением пилота Ильгизара Мардеева перевернулся на песчаном бархане. В результате серьезно пострадали механики Голуб и Запольский. Оба были доставлены в военный госпиталь города Эль-Айюн (административный центр Западной Сахары), где получившему черепно-мозговую травму Запольскому была сделана операция. Подозрения медиков на перелом позвоночника у Голуба не подтвердились.

    Позавчера стало известно, что скончался испанский мотоциклист Хосе Мануэль Перес, пострадавший во время седьмого этапа. Сразу же после серьезного повреждения гонщик был направлен в госпиталь, где умер от полученных травм. Для 41-летнего Переса "Дакар-2005" был четвертым в карьере.

    Пока большинство россиян с переменным успехом проводили зимние каникулы, экипажи команды из Набережных Челнов вели напряженную борьбу на трассах ралли "Барселона-Дакар". В этом году знаменитая гонка проходит в сложных погодных условиях: сильный ветер, песчаные бури, почти нулевая видимость.

    В воскресенье гонщики отдыхали, а позавчера состоялся 10-й этап ралли. Его выиграл экипаж российского пилота Фирдауса Кабирова, а вторым к финишу пришел "танк" Владимира Чагина, который из-за поломки, случившейся на одном из этапов, отстает от лидера более чем на 21 час.

    На первом контрольном пункте Фирдаус был только третьим, уже ко второму он смог отыграться, а к финишу опередил Чагина на 17 минут. Таким образом, в общем зачете отрыв Кабирова вырос уже до двух часов и 17 минут над Бекксом ("Даф") и почти до четырех с половиной часов над Сугаварой ("Хино").

    Понимая, что шансов на итоговую победу у него нет, многократный триумфатор ралли Чагин заявил, что отныне будет играть роль "скорой помощи" Кабирову.

    Вчера прошел 11-й этап ралли, протяженность которого организаторы сократили на 250 километров из-за плохих погодных условий и почти нулевой видимости.

    К сожалению, он также не обошелся без трагедии. Очередной жертвой "Дакара" стал бывший двукратный победитель супермарафона 47-летний итальянец Фабрицио Меони. Он упал с мотоцикла после первой контрольной отметки. Врачи, прибывшие через некоторое время, не смогли спасти жизнь Меони.

    Поделиться