12.01.2005 00:33
    Поделиться

    Российские футболисты получили равные с европейцами права

    Потеряв работу, наш игрок не растерялся и подал иск в Европейский суд, требуя узаконить свое право на работу наравне с гражданами ЕС.

    Основным доводом Игоря было соглашение, которое в 1994 году заключили Европейский союз и Россия. Согласно этому документу не должно существовать никаких ограничений при найме на работу в Европе для граждан России.

    Вчера адвокат европейского суда в Люксембурге Кристин Стикс-Хакль заявила, что претензии Симутенкова полностью удовлетворены, и отныне российские футболисты имеют равные права с гражданами ЕС на участие в соревнованиях под эгидой национальной федерации соответствующего государства. Вместе с тем это решение вовсе не означает, что перед российскими футболистами двери в Европу распахнуты настежь. Постановление Европейского суда носит рекомендательный характер. Впрочем, и огорчаться нашим игрокам не стоит. Как показывает опыт предыдущих дел, при рассмотрении подобных исков в судах оно принимается во внимание практически в 85 процентах случаев.

    По мнению футбольных специалистов, последствия данного решения будут иметь ключевое значение для всех футболистов, которые, не обладая гражданством Евросоюза, играют в клубах ЕС. Таким образом, все идет к тому, что российские футболисты наконец-то перестанут считаться легионерами в Европе. За это они должны будут благодарить Игоря Симутенкова, который повторил поступок бельгийского футболиста Жан-Марка Босмана, который в начале 90-х в ходе долгих судебных процедур сумел добиться снятия аналогичных ограничений для граждан ЕС.

    Поделиться