12.01.2005 02:40
    Поделиться

    Сергей Иванов обсудит безопасность в США

    - Это рабочий визит - без всяких церемоний и протоколов, - предупреждал журналистов глава военного ведомства РФ еще по дороге в Вашингтон.

    Никаких соглашений в Америке Сергей Иванов подписывать не планирует. Тем не менее его визит по уровню предстоящих встреч в Капитолии, Пентагоне и нью-йоркском Совете по международным отношениям можно смело отнести к числу весьма важных. В частности, сегодня Сергей Иванов проведет переговоры с президентом США Джорджем Бушем и министром обороны Дональдом Рамсфелдом. А когда в Москве наступит глубокая ночь, он обсудит ряд проблем с госсекретарем Соединенных Штатов Колином Пауэллом. В ходе пятидневного турне российского министра по Америке также предусмотрена встреча с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

    - Я не увязываю впрямую эти встречи с февральским саммитом, но речь идет о том, что может быть достигнуто в области безопасности и обороны, - не скрывает Сергей Иванов.

    Точек соприкосновения здесь у России и США немало. Но хватает и "белых пятен". В частности, это касается охраны интеллектуальной собственности в сфере обороны и безопасности, нераспространения такого вида обычных вооружений, как переносные зенитно-ракетные комплексы и так далее. Сергей Иванов дал понять, что надеется найти взаимопонимание по многим из этих вопросов.

    Отличный пример того, как это взаимопонимание уже налаживается, - предстоящие в американском штате Вайоминг в апреле наступившего года специальные учения по ядерной безопасности, аналогичные тем, что мы проводили у себя в 2004 году.

    - Впервые из международных наблюдателей туда приглашены только представители 12-го Главного управления Минобороны России, - поделился Сергей Иванов.

    Конечно, такие приглашения дорогого стоят - и с точки зрения политической, и с чисто практической. Это управление занимается ядерными проблемами. А опыт предотвращения ядерных катастроф одинаково полезен и русским, и американским военным специалистам. Но, как выясняется, не стоят они в стороне и от бед других государств.

    - Размер гуманитарной помощи Министерства обороны РФ жертвам трагедии в Юго-Восточной Азии уже исчисляется 2 миллионами долларов, - рассказал "РГ" Сергей Иванов.

    Еще 3 января по его приказу подготовкой к гуманитарным рейсам занялись летчики военно-транспортной авиации и тыловых служб Вооруженных сил. Несколько дней назад в зону бедствия улетели загруженные "под завязку" российские Ил-76 и Ан-124 "Руслан". Они переправили более 21 тонны продовольствия, большое количество армейских палаток, индивидуальных средств для обеззараживания воды. По словам министра обороны, только у нас оказались 10 мобильных водоочистительных станций, столь необходимых пострадавшим.

    - С понедельника мы организовали воздушный мост из Екатеринбурга, который свяжет Россию с районами стихийного бедствия, - рассказал Сергей Иванов.

    Всего в транспортной авиации должны принять участие около десятка самолетов Ил-76 ВВС России.

    Но главное, что вместе с оборудованием в зоны трагедии отправляются специалисты из так называемого батальона специальной готовности - своего рода военно-чрезвычайного спецназа. Примерно 200 армейских спецов, в том числе 145 врачей и медсестер, окажут помощь людям на месте природной катастрофы.

    Юрий Гаврилов

    ВАШИНГТОН

    Поделиться