12.01.2005 00:40
    Поделиться

    Сильнейшие российские фигуристы подтвердили мастерство

    Состязания, по итогам которых был сформирован состав на чемпионат Европы в Турине, стали прекрасным подарком к зимним праздникам для петербуржцев. Практически все лидеры этого вида спорта, кроме ведущего танцевального дуэта Татьяны Навки и Романа Костомарова, представили на зрительский суд оригинальные композиции. А благодарная публика получила еще одну, вполне, возможно, последнюю, возможность, приветствуя своих кумиров, требовать у судей высшей оценки в шесть баллов, так как первенство проходило по старой, но всем знакомой системе судейства.

    Итоги турнира не принесли неожиданностей: обладателей золотых медалей с вероятностью 99 процентов можно было назвать и до того, как фигуристы вышли на лед. Правда, главная сенсация чемпионата едва не состоялась незадолго до его открытия - первые номера нашей сборной в каждом из четырех видов программы вполне могли сняться с соревнований.

    К счастью, падение Татьяны Тотьмяниной на первом же этапе Гран-при, растиражированное всеми телеканалами и печатными СМИ, обошлось без существенных последствий для здоровья фигуристки, породив скорее психологические проблемы у ее партнера Максима Маринина. Но и с ними фигуристы успешно справились, доказав всем скептикам, что на континентальном и мировом первенствах они будут бороться за "золото". Так что, даже несмотря на сильный состав участников, соревнования спортивных пар стали гвоздем программы.

    В то время как Тотьмянина и Маринин с успехом вернулись на спортивную вершину, другие участники чемпионата чуть было не выбыли из стартовых протоколов. Ирина Слуцкая приехала из Москвы совсем больной и, по ее словам, подумывала вообще не выходить на лед или сняться после короткой программы, в которой выступала с температурой. А сразу после Нового года вероятный рецидив отита перенес и Евгений Плющенко. Но два наших лидера мужественно решили выйти на лед. Тем более что прошлогодний чемпионат, который также состоялся в Северной столице, Ирине все же пришлось пропустить.

    Так что на этот раз спортсменам не оставалось другого выхода кроме как показывать класс. Ирина Слуцкая даже в болезненном состоянии выступила впечатляюще. "Я очень рада, что вернулась. Многое пришлось испытать, поэтому я не могу быть на 100 процентов уверенной в победах. Катание приносит мне удовольствие. И это главное, - отметила чемпионка после выступления. - Что касается новой системы судейства, она правильная, только раньше всю программу можно было прыгать и прыгать, пока сил хватает, теперь же нужно выполнять строго предписанные элементы".

    В состязаниях мужчин победу за явным преимуществом одержал Евгений Плющенко, получивший за прокат несколько высших баллов. Правда, сам фигурист отметил, что на этот раз ему удались не все элементы. Его наставник, однако, был более оптимистичен. По его мнению, прокат Евгения в Питере оказался еще лучше, чем на этапе Гран-при в Москве, и даже в финале серии в Пекине.

    Вслед за Плющенко в национальной табели о рангах расположились Андрей Грязев и Андрей Лезин.

    Чемпионам мира в танцах Татьяне Навке и Роману Костомарову пришлось отказаться от выступления. Еще в Москве перед показательными выступлениями Татьяна жаловалась на небольшую температуру и боль в горле, однако надеялась оправиться к главному старту страны. Но, судя по всему, их выход на лед состоится лишь на континентальном первенстве. В отсутствие сильнейшей пары России золотые медали впервые завоевал одинцовский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин.

    Поделиться