12.01.2005 01:10
    Поделиться

    Начались слушания дела экс-мэра Петропавловска-Камчатского

    Определены кандидатуры судей и защитников, назначен гособвинитель.Заместитель городского прокурора Тигран Петросян, который и будет поддерживать обвинение, уже передал в суд двадцать три тома дела. Голенищев обвиняется в халатном отношении к своим должностным обязанностям, которые привели к срыву отопительного сезона, а также в злоупотреблении полномочиями. Как высчитала прокуратура, ненадлежащее исполнение чиновником своих служебных обязанностей нанесло ущерб городу примерно в 34 миллиона рублей.

    Следствие также установило, что будучи на посту главы администрации Петропавловска-Камчатского Голенищев предложил начальнику городского коммунального хозяйства заключить договор с одной из московских фирм на покупку труб для нужд города по завышенным ценам. Начальник управления ЖКХ Лилия Словецкая по делу проходит тоже в качестве обвиняемой. Ей вменяется превышение должностных полномочий и незаконное расходование средств городского бюджета на сумму более двух миллионов рублей.

    Напомним, что уголовное дело в отношении экс-мэра Голенищева было возбуждено прокуратурой Камчатской области еще в начале октября 2003 года. В декабре решением суда градоначальник был временно отстранен от должности и с начала 2004 года приступил к знакомству с материалами дела. На это ему отвели полтора месяца. Однако к середине года он успел прочитать только два тома. Прокуратура сочла эти действия умышленным затягиванием сроков, которые наносят ущерб интересам потерпевшему - государству. Однако по суду, куда дело не раз направлялось и возвращалось, Голенищеву продлили сроки знакомства с делом.

    Теперь судебный процесс начнется в конце января. Прокуратурой Камчатской области в отношении Голенищева и Словецкой избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

    Голенищев оставил пост градоначальника Петропавловска-Камчатского. Его место занял вице-губернатор, курировавший топливно-энергетический комплекс области Владислав Скворцов, который пообещал разобраться с причинами повторяющегося из года в год аврала в отопительном сезоне.

    Поделиться