12.01.2005 02:30
    Поделиться

    Россияне верят, что 2005 год будет лучше

    44 процента - почти половина опрошенных - выразили надежду и даже уверенность, что новый год будет для них лучше, радостнее и счастливее. 41 процент ответили, что наступивший год будет не хуже и не лучше, а скорее всего таким же, как предыдущий. 11 процентов сказали, что не ждут от года грядущего ничего хорошего, и настроены на то, что 2005 год будет для них хуже 2004-го. 4 процента - затруднились ответить.

    Число оптимистичных самопрогнозов выросло по сравнению с 2004 годом. Относительно него оптимистичных ожиданий придерживались лишь 30 процентов граждан. Процент респондентов, ожидающих лучшей жизни в новом году, значительно вырос - на 14 процентов. А число тех, кто не видит для себя улучшений в наступающем году, наоборот, немного сократилось - с 14 до 11 процентов.

    Чем можно объяснить такой рост оптимистов? Социологи предполагают, что те общеполитические и экономические процессы, которые произошли за последний год в стране, россияне лучше поняли и сделали из них для себя определенные выводы.

    - Респонденты, видимо, посчитали, - утверждают социологи ROMIP Monitoring, - результаты деятельности власти более понятными и приемлемыми, чем в предыдущие годы. Это и позволило почти половине участников опроса признаться в своих надеждах на лучшую жизнь в следующем году.

    Нет особенной новости в том, что среди молодых россиян оптимистов больше, в возрасте от 18 до 24 лет они достигают 65 процентов. Зато демография с географией преподносят сюрпризы. Оказывается, что наиболее оптимистично по отношению к новому году в России настроены жители городов с населением от 100 до 500 тысяч человек. В общей сложности 88 процентов опрошенных в таких городах сказали, что новый год будет не хуже уходящего, а может, даже и лучше. Жители городов-миллионников куда меньшие оптимисты, 18 процентов из них не ждут от наступающего года ничего хорошего, думают, что 2005 год будет для них и их близких хуже, чем уходящий.

    Интересно также, что в России есть более и менее оптимистичные округа. Наиболее оптимистичные самопрогнозы на будущий год делают респонденты в Южном федеральном округе - 56 процентов. А меньше всего ждут лучшей жизни в новом году участники опроса в Уральском ФО - 33 процента. Самое большое число тех, кто ждет ухудшения жизни в следующем году обнаружилось в Приволжского ФО -15 процентов.

    Поделиться