12.01.2005 01:30
    Поделиться

    В Ингушетии погиб полковник ФСБ

    Как сообщили в группе общественных связей УФСБ, полковник руководил обследованием лесного массива в районе селения Али-Юрт Назрановского района. Трагедия произошла в ходе спецоперации, которая началась вчера в Ингушетии. Все силовые структуры республики были подняты на ноги после обстрела Назрановского пограничного отряда. Стрельба велась из недостроенного магазина, расположенного напротив здания пограничного отряда. В результате двое солдат срочной службы получили ранения, один из них контужен.

    По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье "терроризм". А все силовые структуры начали спецоперацию. Вскоре группа полковника Горяинова обнаружила под Назранью возможную базу незаконного вооруженного формирования, но когда оперативники приблизились - прогремел взрыв...

    По одной из версий, обстрел погранотряда стал местью боевиков за спецоперацию, проведенную силовиками в минувшую субботу. Примерно полторы сотни сотрудников МВД и УФСБ блокировали дом, в котором укрывались боевики. Бандиты не захотели сдаться по-доброму. Спецназ пошел на штурм, в результате пять боевиков были убиты. Правоохранительные органы подозревают, что эти люди участвовали в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня минувшего года.

    Во время обыска в подвале этого дома был обнаружен тайник. Из схрона изъяли три самодельные бомбы, сделанные в виде "предметов окружающей среды" (например, одна похожа на большой камень), мины, тротиловые шашки, более 700 патронов различного калибра. Из пяти убитых опознаны пока трое. Первым спецслужбы узнали некоего Магомеда-Башира Албакова. Вчера же в региональном оперативном штабе сообщили, что еще двое убитых - главари бандгруппы, подчиненной Басаеву, - Урусхан Лолохоев и Амирхан Горчханов.

    Примечательно, что первым о масштабных спецоперациях сообщил... сайт чеченских сепаратистов. По его данным, зачистки прошли почти по всему Северному Кавказу.

    В самих правоохранительных органах пока говорят лишь о неких профилактических мероприятиях. Но косвенные данные подтверждают, что спецслужбы постарались предупредить возможные вылазки боевиков в новогодние дни. Например, сообщается, что в Кабардино-Балкарии задержан еще один подозреваемый в нападении на Ингушетию. Прошли специальные операции и в Дагестане.

    Поделиться