12.01.2005 02:00
    Поделиться

    Снижается экспортная пошлина на нефть

    Экспортные пошлины резко уменьшились

    Так, 7 января сразу на 2,16 доллара за баррель по сравнению с показателем 29 декабря выросла цена нефти на Нью-Йоркской товарной бирже - до 44,55 доллара. Цена российской нефти с доставкой в порты Западной Европы также выросла на 1,41 доллара. Хотя рынки перенасыщены нефтью и нефтепродуктами, спекулянты рискнули и начали игру на повышение. В качестве причин такого поведения называются решение стран-членов ОПЕК сократить с 1 января добычу нефти на 1 миллион баррелей и беспорядки в Ираке.

    Понижение же российских экспортных пошлин было связано с некоторым падением цены на нефть Urals в ноябре-декабре прошлого года до 36,35 доллара за баррель. А рекордная ставка пошлины, действующая с 1 декабря 2004 года, исходила из того, что российская нефть преодолела 40-долларовый барьер.

    Предполагают, что вероятное увеличение экспорта из России способно повлиять на мировые цены, стабилизировать их. А это значит, что могут сократиться валютные поступления в бюджет от экспорта нефти. Но все равно доходы российских компаний пойдут вверх - за счет роста объемов экспорта. В этом случае, вполне возможно, встанет вопрос о введении нового налога на дополнительные доходы, идеология которого давно вынашивается минфином.

    Поделиться