12.01.2005 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин отправится в Алма-Ату

    Если с тем, какой будет внутренняя политика Кремля в наступившем году, все более или менее ясно, внешняя политика России выглядит куда менее однозначной. Приоритетными для Москвы остаются отношения со странами СНГ. Однако именно ближнее зарубежье в 2004 году создало Кремлю самые большие проблемы. С одной стороны, Россия недвусмысленно дает понять, что все происходящее в бывших республиках СССР напрямую касается национальных интересов РФ, и поэтому безучастно следить за происходящим по соседству в Москве не могут. С другой, Владимир Путин не раз заявлял, что не собирается выходить за посреднические рамки и навязывать свои правила игры, чем, по его мнению, частенько злоупотребляет Запад. "Мы не занимаемся никакой закулисной политикой на постсоветском пространстве, и это в известной степени ограничивает инструменты, которые мы можем применять для защиты наших интересов", - объяснял президент свою позицию на последнем заседании Госсовета.

    Осознанное самоограничение, правда, в итоге привело к результатам, которые никак нельзя назвать успешными. Ни беспрецедентное общение Владимира Путина с украинским народом в прямом эфире местных телеканалов, ни полтора десятка встреч с Леонидом Кучмой, к которым чаще всего подключался Виктор Янукович, не помогли украинскому премьеру выиграть президентские выборы. А вождь "оранжевой революции" Виктор Ющенко недвусмысленно дает понять, что после церемонии своей инаугурации в Киеве собирается сделать резкий вираж в сторону европейских и евроатлантических структур. В результате чего чувствительно могут пострадать в первую очередь российско-украинские экономические контакты. Старательно воссоздаваемые Путиным и Кучмой межрегиональные и межотраслевые связи опять могут быть разорваны. Кремлю, естественно, не хотелось бы терять и наработки в рамках Единого экономического пространства, которое, вне всяких сомнений, является одной из наиболее перспективных политико-экономических инициатив на пространстве бывшего СССР.

    Очевидно, что в первую очередь именно об этом Владимир Путин будет говорить сегодня в Алма-Ате с Нурсултаном Назарбаевым как одним из участников ЕЭП. Тем более что намеченный на декабрь прошлого года саммит лидеров стран - участниц Единого экономического пространства в украинской столице не состоялся. И все же Виктору Ющенко придется частенько поглядывать и на Восток. Хотя бы потому, что, по последним социологическим исследованиям, абсолютное большинство украинцев положительно относится к России, при этом каждый второй житель Украины сожалеет о распаде СССР. А 48 процентов опрошенных считают, что СНГ в нынешнем виде помогает сохранить добрососедские отношения между республиками бывшего Союза.

    Поделиться