12.01.2005 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 12 января

    "КТО ПОЕДЕТ В ТРУСКАВЕЦ" *** (ДТВ, 16.15).

    Любовная мелодрама Валерия Ахадова, одного из самых талантливых режиссеров набиравшего обороты таджикского кино. Александр Кайдановский в роли молодого ученого; после многих мимолетных романов новая встреча грозит изменить всю жизнь человека. Снимались также Маргарита Терехова, Николай Гринько. Эта интеллигентная, стильная картина была событием 1977 года.

    "ИГРАЕМ ШЕКСПИРА" *** (ТВЦ, 22.40).

    Третья, последняя, серия новой художественно-публицистической картины Михаила Козакова. Замысел трилогии автор объяснял так: "Через шесть шекспировских ролей, которые я сыграл в разные годы (Гамлет, Полоний, Тень отца Гамлета, братья Антифолы в "Комедии ошибок", Шейлок и Лир), я прослеживаю времена, в которые мы жили - мы, актеры и наша публика". Эту серию, связанную с Лиром, Козаков считает для себя особенно важной.

    "МАКСИМАЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ" (TERMINAL VELOCITY) **

    (Первый канал, 23.40).

    Очень приблизительно сконструированная комедия о том, как инструктор по парашютному спорту попал в передрягу: у одной красотки в небе не раскрылся парашют, и к десятку профессиональных просчетов героя добавился трагический случай. Красотку играет Настасья Кински, и любой зритель знает, что звезды такого ранга не погибают в первые минуты фильма. Стало быть, интрига еще впереди. Снимались Чарли Шин, Джеймс Гэндольфини. Режиссер - Деран Зарафьян, США, 1994.

    "БРАТЬЯ-СОПЕРНИКИ" *** (RenTV, 0.00).

    Милая романтическая комедия из Австралии, основанная на классической авантюре-недоразумении. Жили-были два брата, Джино - красивый, Анджело - не очень. Анджело посылает итальянской подруге по переписке фото своего смазливого брата, та бросает все и срочно летит в страну сумчатых навстречу своему счастью. Ситуация сложная: теперь оба в нее влюблены, но Джино, напомню, красивее. Режиссерский дебют драматурга Яна Сарди, играют Джованни Рабизи, Адам Гарсиа, Амелия Уорнер. 2004.

    "КРОВЬ НЕВИННЫХ" *** (НТВ, 0.20).

    Этот мистический триллер сделан Джоном Лэндисом, мастером хорошего развлекательного кино ("Братья Блюз", "Американский оборотень в Париже"). Здесь снова мир одиноких вампиров, находящих в крови своих ближних источник жизни и сексуальных наслаждений. Мария (Энн Парийо) хороша собой и поэтому особенно опасна. На этот раз ее вожделения почти идейны: она попутно борется с местными мафиози, очищая округ от преступности. Но ей придется обломать зубки о бдительность Джо Дженнаро (Энтони Ла Палья) - полицейского, который внедрен в мафию с задачей обезопасить бандитов и прочих вампиров. США, 1992.

    "ПЛЯЖ" *** (Первый канал, 21.30).

    Наверное, по случаю трагедии в акватории Индийского океана наше ТВ спешно ставит в эфир этот фильм, снятый в несуществующем более земном раю - на таиландском острове Пхи-Пхи, только что сметенном разрушительными цунами. Так что наши телетуристы смогут попрощаться с красотами, которых уже нет. В этой очень зрелищной и сюжетно напряженной картине Леонардо ДиКаприо играет юного и небедного искателя приключений. Его сосед по отелю, вручивший ему карту таинственного острова, наутро найден в луже крови. Парень любит тайны и отправляется в небезопасный путь. Его ждут экзотические заросли, чистейшие лагуны и тайная секта, облюбовавшая остров для воплощения своих социальных идеалов. Снимались также Тильда Суинтон, Гифом Канэ. Режиссер - Дэнни Бойл, США, 2000.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться