12.01.2005 02:50
    Поделиться

    Янукович грозит обратиться в Европейский суд

    Украина узнала официальные результаты президентских выборов. От неофициальных они отличаются на одну сотую процента. Центризбирком страны определил, что оппозиционер Виктор Ющенко получил 51,99 процента голосов. Его конкурент, экс-премьер Виктор Янукович, - 44,20.

     

    Оглашение итогов выборов длилось почти шесть часов. Когда Ющенко назвали победителем, его сторонники-депутаты вскочили с кресел и стали размахивать перед телекамерами оранжевыми флагами. Глава избиркома Ярослав Давыдович тут же заметил: "Шабаш начинается".

    Теперь доверенное лицо Януковича депутат Нестор Шуфрич обещает обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде. По мнению Шуфрича, во время выборов нарушены права пенсионеров и инвалидов, им не разрешили голосовать на дому, они не смогли прийти на участки. Некоторые, пытавшиеся добраться до мест голосования, умирали по дороге. Виктор Янукович заявил "РГ", что эти смерти - на совести сторонников Ющенко.

    По словам главы избирательного штаба Януковича Тараса Чорновила, он собрал 500 томов материалов о фальсификациях на выборах. Их тоже отправят в Верховный суд.

    Штаб Януковича намерен рассказать об этом в Европейском суде по правам человека.

    Не дожидаясь его решения, украинские политики выясняют, кто станет новым премьером. Пока обязанности главы правительства исполняет донетчанин и соратник Януковича Николай Азаров. Ющенковцы требуют его отставки, обещают не оставить в кабинете ни одного прежнего чиновника: "Зря мы, что ли, революцию делали?" На премьерский пост претендуют депутаты-оппозиционеры Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Александр Мороз, а также центрист, глава Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах. Его называют наиболее компромиссной фигурой, которая может получить одобрение парламента. За Кинаха готовы выступить фракции Ющенко и Януковича.

    Сейчас сторонники Ющенко спешно готовят инаугурацию. Она должна пройти в ближайшие дни в парламенте и на киевском майдане Незалежности. Сам Ющенко ведет себя не как победитель выборов, а как усталый гонщик. Сразу после выборов он уехал в Карпаты, катался на лыжах с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, подписал с ним Карпатскую декларацию, в которой зафиксировал, что начинает "новую волну освобождения Европы". Ющенко демонстрирует, что способен заниматься "главными российскими" видами спорта, но непродуманно начинает внешнеполитическую игру. Он показывает, что ориентация Украины будет не пророссийской, не прозападной, а прогрузинской. "Это - тупиковое направление", - говорят киевские политологи.

    В это же время парламентарии подсчитывают средства, необходимые на инаугурацию Ющенко. Она будет самой экономной за всю историю украинского президентства. Не потребуется затрат на аренду дворца "Украина", в котором раньше "короновали" президентов, да и банкет не обещает пышности. Все делегации, которые прибудут поздравить Ющенко, разместят на гостевом парламентском балконе, рассчитанном примерно на тысячу человек.

    Между тем Ющенко не отреагировал на сообщение о гибели в Ираке восьми украинских военных. Действующий президент Леонид Кучма решил вернуть украинцев домой. Он поручил министерствам иностранных дел и обороны подготовить вывод украинских военных.

    Сейчас их в Ираке - более 1500. Киев потерял там 17 бойцов - больше, чем Польша, под командованием которой служит украинский контингент.

    Между тем

    Кучма пообещал выплатить семьям погибших в Ираке по 105 тысяч долларов, обеспечить их жильем. Раненым в Ираке обещают выдать от 40 до 65 тысяч. США, по инициативе которых украинцы попали в Ирак, не будут финансировать их отход. Он обойдется в 11 миллионов долларов. Представитель американского госдепартамента Адам Эрели заявил, что решение о выводе контингента должен принимать новый президент (часть его соратников выступает за пребывание украинцев в Ираке). Киевские депутаты сочли это заявление вмешательством во внутренние украинские дела.

    Поделиться