12.01.2005 02:00
    Поделиться

    Три вопроса Генпрокурору Устинову

    - 12 января страна отмечает День работника Прокуратуры РФ. Что вы хотели бы сказать своим коллегам в день профессионального праздника?

    - Чего пожелать коллегам? Здоровья, мужества, настойчивости в достижении поставленных целей. Теплого и уютного семейного очага. Счастья и благополучия хочу пожелать прокурорам и следователям, всем тем, кто связал свою жизнь с работой в прокуратуре.

    - Владимир Васильевич, какое событие в вашей личной жизни стало наиболее памятным в ушедшем году?

    - Я прежде всего прокурор. Поэтому все, что происходит в моей жизни, так или иначе оцениваю как прокурор. Памятных моментов в ушедшем году было достаточно: и, что называется, со знаком плюс, и со знаком минус. Можно было бы назвать многое, что удалось, что свершилось, что произошло именно так, как задумывалось. Вышла в свет моя книга о расследовании обстоятельств гибели подлодки "Курск". Конечно, это событие. Долгожданное, выстраданное.

    Однако год 2004-й запомнился и долго будет в памяти людей событием страшным, потрясшим своей жестокостью. Я имею в виду Беслан. Это событие потрясло меня, как и всю страну. Навсегда остается непроходящая боль.

    - С Новым годом люди обычно связывают надежды на обновление. Какие новации ждут работников прокуратуры, на чем нынче будет особенно заострено их внимание?

    - Основным приоритетом прокуратуры была, есть и будет всегда - защита трудовых, жилищных, социальных прав простых граждан. Люди должны получать заработанные деньги, они должны знать наверняка, что социальные льготы будут компенсироваться и эти деньги будут выплачены вовремя и в полной мере, люди должны быть уверены, что не замерзнут зимой, а зима у нас в стране долгая и холодная. Прокуратура держит все эти и многие другие жизненно важные вопросы на постоянном контроле.

    Поделиться