12.01.2005 03:00
    Поделиться

    В Новый год доллар укрепился

    Новогодние каникулы в России закончились укреплением мировой валюты

    Евро же, напротив, потерял за одну торговую сессию 1 рубль 20 копеек. Любовь к доллару у российских биржевиков проснулась сразу после заявлений министра финансов США Джона Сноу и валютными скачками на мировых рынках.

    Неделю назад он обрушил курс европейской валюты декларацией о том, что "новая американская администрация будет проводить политику укрепления доллара как мировой платежной единицы". Вслед за этим - впервые за последние три месяца - евро потерял 7 процентов стоимости по отношению к доллару. В России сразу же заговорили, что к весне курс доллара достигнет 28,5 рубля.

    Впрочем, вчера тот же Сноу заявил, что "курсы валют лучше предоставить рыночным силам", и это биржа немедленно отреагировала реваншем, пусть и скромным, европейской валюты. Но на этот раз российские биржевики не восприняли нового импульса и подняли курс доллара на 20 копеек. Российские банки за час скупили 1,1 миллиарда долларов, что свидетельствует о старых валютных предпочтениях россиян. Впрочем, эксперты и в нынешней ситуации рекомендуют использовать сиюминутный рост курса доллара для того, чтобы перевести сбережения в евро или рубли.

    Поделиться