13.01.2005 00:40
    Поделиться

    Российские биатлонистки победили в эстафете на этапе Кубка мира

    Россиянки одержали победу в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге

    Ольга Пылева, Анна Богалий, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева оказались первыми на финише, показав результат 1.19.28,4 секунды. Сборная Германии заняла второе место с отставанием 36,8 секунды, норвежские биатлонистки стали третьими (44,4).

    С самого начала гонки Ольга Пылева захватила лидерство, обеспечив своим соотечественницам комфортный задел.

    На следующем этапе Анна Богалий не сумела приблизиться к лидеру, хотя не допустила ни единого промаха.

    После выступления биатлонистка отметила, что главной целью была хорошая стрельба.

    - Здесь очень скоростная трасса, и все участницы бегут довольно ровно. Поэтому на первый план выходит стрельба, ведь на замену одного патрона уходит примерно десять секунд, а отыграть их на двух километрах практических невозможно.

    - То, что вы бежали, когда на улице уже стемнело, не доставляло дискомфорта?

    - Да нет. Если честно, я думала, что будет намного тяжелее, ведь я вчера немножко приболела. Что же касается огневых рубежей, то здесь проблем с искусственным освещением не было. Главное - настрой, а от других факторов можно абстрагироваться.

    Светлана Ишмуратова легко справилась с первой стрельбой, однако сохранить преимущество ей не удалось. Сделав один из выстрелов в молоко при стрельбе стоя, она ушла на дистанцию второй с отставанием в 10 секунд, уступив лидерство сопернице из Норвегии. Следом за ней с мишенями расправилась немка Мартина Глагов, не допустившая ни единого промаха.

    Ольге Зайцевой, завершавшей гонку, на первом огневом рубеже понадобились два дополнительных патрона. И даже, несмотря на то, что Лив Грэте Пуарэ, представляющая Норвегию, также допустила два промаха, россиянка вернулась на дистанцию с более чем тридцатисекундным отставанием. В отличие от конкуренток Кати Вильхельм из Германии отстрелялась точно, так что к следующему рубежу спортсменки подошли практически одновременно.

    Итог гонки решила последняя стрельба. К всеобщему удивлению, лидеры не сумели продемонстрировать снайперские качества. Титулованная норвежка допустила пять промахов и была вынуждена пробежать два дополнительных круга, что стоило ей не только "золота", но и "серебра". Биатлонистка из Германии также оказалась не точна, но ограничилась одним кругом штрафа. В отличие от соперниц россиянке хватило одного дополнительного патрона, что позволило нашей команде одержать убедительную победу и закрепиться на первой позиции в общем зачете.

    Комментируя исход гонки, главный тренер нашей сборной Валерий Пальховский заметил, что девушки настраивались только на "золото":

    - Конечно, в биатлоне невозможно что-то определить заранее. Кто мог подумать, что таким именитым и опытным спортсменкам, как Вильхельм и Пуарэ, придется идти на штрафные круги. Последний этап прошел не очень удачно, но потом Ольга сумела сосредоточиться, справиться с эмоциями и довести гонку до победы.

    Поделиться