13.01.2005 02:00
    Поделиться

    В Питере снова началась акция протеста чернобыльцев

    Сегодня чернобыльцев не устраивает содержание статей проекта постановления пленума ВС РФ, где вместо восьмикратного увеличения выплат предлагается ввести индексацию лишь на 38 процентов за последние три года.

    Этого, по мнению ликвидаторов, мало, так как только стоимость квартплаты выросла за последние годы в три с половиной раза. Кроме того, ликвидаторы недовольны и тем, что правительство в этом году приравняло их к инвалидам общих заболеваний, лишив прав на бесплатное протезирование зубов (за исключением протезирования драгметаллами), льготное обеспечение лекарствами, на ежегодное диспансерное обслуживание и санаторно-курортное лечение. При этом сами чернобыльцы не признают себя льготниками: по их мнению, государство причинило ущерб их здоровью и должно его компенсировать.

    "Мы возобновили нашу акцию в связи с тем, что требования чернобыльцев, которые должны рассматриваться в следующий вторник на пленуме Верховного суда, по сути, не учтены. Кроме того, мы не получили никакой помощи, которая нам была обещана на уровне городских властей, - сказал корреспондентам "РГ" один из участников акции Сергей Кулиш. - Ничего не сделал и занимающийся нашими проблемами председатель Комитета по труду и социальной защите населения Петербурга Александр Ржаненков. В частности, так и не решены вопросы, связанные с прохождением чернобыльцами медико-социальной экспертизы, с социальной защитой ликвидаторов на местах. И главное - не решен вопрос о выплатах государством долгов пострадавшим от Чернобыльской АЭС.

    Председатель городского комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков заявил корреспондентам "РГ", что "правительство делает все возможное, чтобы облегчить жизнь чернобыльцам Северной столицы. Петербург, наверное, единственный город, в котором пострадавшим в радиационных авариях до сих пор дают квартиры. В частности, 28 ордеров чернобыльцам выдали перед Новым годом".

    Борьба Союза "Чернобыль" России за индексацию длится уже с середины 1990-х годов. "Мало того что многие процессы затягиваются на годы, в разных регионах страны на аналогичные иски о необходимости индексировать компенсации принимаются разные решения, - говорит председатель Ленинградского областного отделения Союза "Чернобыль" Александр Великин. - И даже если суды принимают сторону чернобыльцев, то государство почему-то не торопится исполнять судебные предписания. Поэтому 300 почти одинаковых дел уже находятся в Страсбурге".

    В средствах решения этих проблем чернобыльцы разошлись. Так, члены совета Союза "Чернобыль" России голодать не собираются, а обратятся лично к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, к председателю Конституционного суда Валерию Зорькину и к президенту России Владимиру Путину.

    Поделиться