13.01.2005 00:50
    Поделиться

    Мотогонщики отказались от участия в 12-м этапе ралли "Дакар-2005"

    Мотогонщики решили не участвовать в 12-м этапе ралли "Дакар-2005"

    Организаторы соревнования немедленно послали на место аварии медицинский вертолет. Врачи боролись за жизнь Меони три четверти часа, но оказались бессильны.

    Итальянскому гонщику было 47 лет. Меони дважды выигрывал это ралли. В гонке 2005 года он шел на втором месте в общем зачете среди мотоциклистов. Для него нынешний "Дакар" был 13-м в карьере.

    Напомним, что итальянский мотогонщик стал второй жертвой нынешнего "Дакара". Накануне скончался испанский мотоциклист Хосе-Мануэль Перес, попавший в аварию на седьмом этапе ралли.

    Всего же в крупнейшем ралли за 27 лет его существования погибли 45 человек, в том числе 22 спортсмена.

    Директор гонки Этьен Лавинь заявил, что "уважает и понимает это решение мотогонщиков, хотя не он его принял". Спортсменов и их машины перебросят к старту 13-го этапа на самолетах. Лавинь отметил, что внедорожники и грузовики, "хотя их водители тоже подавлены происшедшей трагедией, будут участвовать в этапе". Вчера им предстояло пройти трассу протяженностью в 819 километров между Киффой и Бамако.

    В классе грузовиков на 11-м этапе двойной успех сопутствовал экипажам, выступающим на "ДАФах". Первым к финишу пришел Ханс Бекс, а вторым - Герард де Роя, отставший от лидера на четыре минуты.

    Третьим створ финишной черты пересек экипаж под руководством пилота российской команды "КамАЗ- мастер" Владимира Чагина.

    За пять этапов до финиша ралли россиянин Фирдаус Кабиров сохраняет лидерство в общем зачете. Кабиров на два часа опережает своего ближайшего преследователя - голландца Бекса. Владимир Чагин переместился с 23-го на 20-е место.

    Поделиться