13.01.2005 07:00
    Поделиться

    Депутаты нарисовали картину "гигантской общероссийской пьянки"

    Одни - потому что так и не выучили новые слова, другие вовсе не захотели их учить. Вице-спикер нижней палаты Владимир Жириновский, едва отзвучала торжественная музыка, даже предложил найти нового поэта, чтобы он написал текст, в котором были бы слова "народ", "православие", "царь". По мнению лидера ЛДПР, Россия для этого уже вполне созрела.

    На предложение вице-спикера никто не отреагировал. У депутатов, видимо, было другое мнение по поводу того, для чего созрела Россия, впервые отгулявшая десятидневные новогодние каникулы, а трудовые будни встретившая акциями пенсионеров, ветеранов, протестующих против отмены льгот, вместо которых им были обещаны, но почему-то не сделаны адекватные денежные выплаты.

    Свое первое пленарное заседание весенней сессии думцы, потерявшие контроль над ситуацией за двухнедельный отдых, начали с выяснения вопроса: что же на самом деле происходит в России?

    Народные избранники рисовали друг другу ужасающие картины "гигантской общероссийской пьянки", "беспробудных каникул", во время которых, по словам коммуниста Валентина Романова, "верхи разъезжали по заграницам, а низы не только пили, но и горестно сознавали, что они обмануты законом о льготах". Депутаты рассказывали друг другу о том, как кондукторы "выбрасывают" из автобусов ветеранов и милиционеров, спешащих на борьбу с преступностью, а также депутатских помощников, которым, как и самим парламентариям, также отказано в праве бесплатного проезда в общественном транспорте.

    В правдивости подобных зарисовок несколько засомневался тот же Жириновский, напомнив коллегам, что они давно уже в троллейбусах, автобусах и метро не ездят, а, значит, пользуются непроверенными слухами.

    Независимый депутат Владимир Рыжков предложил 20 января провести внеочередное заседание Госдумы и обсудить проблемы замены льгот денежными выплатами. Депутат фракции "Родина" несколько расширил тему возможного заседания, предложив поставить в его повестку вопрос о ситуации в стране. Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин предположил, каким может быть логичный исход подобного обсуждения - отставка правительства. Рогозин сообщил депутатам, что в его фракции уже есть проект соответствующего постановления, и "родинцы" готовы были предложить его депутатам. Однако почему-то из повестки первого пленарного заседания вопрос о реализации закона о замене льгот денежными выплатами "за ночь исчез".

    Причина этого исчезновения вскоре выяснилась. Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил депутатам, что накануне он имел разговор с Михаилом Фрадковым, - правительство продолжает сбор информации о реализации закона и надо ее дождаться. Спикера и лидера фракции поддержал председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев: "Надо собрать полную необходимую информацию и тогда уже делать выводы, готовить проект постановления по этому поводу". По словам Исаева, комитет уже направил запрос в кабинет министров и обратился к депутатам, побывавшим в регионах, чтобы высказали свой взгляд на причины "волнений и выступлений среди определенных групп граждан".

    Елена Афанасьева из фракции ЛДПР тут же откликнулась на этот призыв. "Происходит что-то непонятное, - сказала она, - нас постоянно пытаются запугать какими-то выступлениями. Но массовых выступлений нет в регионах". По мнению Афанасьевой, это губернаторы, "которых в свое время поставили на посты коммунисты, просто-напросто саботируют закон и не исполняют его". Поэтому Афанасьева считает необходимым "посмотреть, кто организовывает и кто стоит за всеми этими выступлениями". Коммунисты эту версию происходящего встретили с возмущением, по их мнению, виноватых нужно искать не в регионах, а в самой Думе, принявшей "скандальный закон". Они призвали власти не преследовать тех, кто участвует в акциях протеста.

    Поделиться