13.01.2005 00:45
    Поделиться

    "Динамо" скупает португальских футболистов

    В первой декаде января новое руководство "бело-голубых" сделало несколько весьма серьезных приобретений, в результате которых "обеднел" прежде всего чемпионат Португалии. Ряды дружины Олега Романцева пополнили сразу шесть футболистов из этой страны. Причем все они - игроки достаточно высокого класса.

    Четвертого января трехлетний контракт с московским клубом подписал защитник сборной Португалии Нуну Фрешо из "Боавишты". Вскоре соглашение с "бело-голубыми" оформил полузащитник молодежной сборной Португалии Мигель Данни из лиссабонского "Спортинга". А в конце прошлой недели новобранцами "Динамо" стали сразу четыре участника португальского чемпионата. Это 20-летний бразильский защитник Тиагу да Силва из молодежного состава "Порту", 23-летний левый защитник Жорже Рибейру из "Жил Висенте", ранее выступавший за "Бенфику", а также 18-летний нападающий Сисеру Санчез из "Браги", приобретенный за 3,5 млн. евро. Все они подписали трехлетние контракты.

    Самым именитым новичком "Динамо" стал 29-летний бразильский форвард Дерлей из "Порту", который при Жозе Моуриньо выигрывал Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Португальские СМИ сообщают, что за Дерлея "Динамо" заплатило 7,5 миллиона евро. По нашей информации, форвард, которого в Португалии зовут Ниндзя, обошелся Алексею Федорычеву, новому владельцу столичного клуба, в семь миллионов, которые будут выплачиваться частями.

    По словам Олега Романцева, селекция в "Динамо" еще не закончена и не исключено, что в составе клуба появятся еще несколько сильных игроков.

    Руководство "Динамо" не обнародовало общую сумму, затраченную на приобретение новых игроков, но, по мнению экспертов, она на данный момент близка к 20 миллионам долларов. И судя по всему, это не предел.

    Одновременно "бело-голубую" команду уже покинули защитники Отари Хизанейшвили и Мартин Гашек. Грузин будет выступать за немецкий "Фрайбург", а чех вернулся в "Слован". Уже около месяца, а то и больше, никак не определится со своим новым местом работы любимец главного тренера сборной России Дмитрий Булыкин. На днях форвард "Динамо" вновь отправился в Англию, в этот раз для того, чтобы оформить свои отношения с клубом "Кристалл Пэлас", поскольку "роман" с "Болтоном" так и не состоялся. Однако ясно, что расходы "Динамо" на данном этапе и в ближайшее время будут намного превышать доходы от продажи игроков.

    Стоит отметить, что большую активность на трансферном рынке проявляет и грозненский "Терек", новичок премьер-лиги. Ему удалось не только сохранить прошлогодний состав команды, завоевавшей Кубок России, но и укрепить его защитником национальной сборной Романом Шароновым. Кроме того, полтора десятка добротных футболистов находятся на просмотре: среди них Нижегородов, Аджинджал, Гришин, Базаев, Близнюк, Ширко, Нигматуллин.

    Чемпион страны "Локомотив" призвал под свои знамена несколько перспективных игроков, выступавших за российские клубы и команды из стран СНГ: Лебеденко, Полякова, Бугаева (сумма трансфера - 1,5 миллиона долларов). Недавно президент "Локо" Валерий Филатов сообщил, что бюджет клуба составляет 50 миллионов долларов, а в это межсезонье на покупку игроков выделено 10 миллионов. Кроме того, он пояснил, что продажа игроков в настоящее время не является основной статьей доходов. "Основная статья - это рекламный контракт с "РЖД" и коммерческая деятельность", - заявил Филатов.

    Московский "Спартак" сделал пока лишь одно серьезное приобретение: контракт с командой подписал полузащитник сборной России Денис Бояринцев. Руководство клуба считает, что команда практически укомплектована, но не скрывает своей заинтересованности в приобретении опорного полузащитника. По нашей информации, это будет игрок европейского уровня.

    Все остальные клубы пока не проявляют особой покупательской активности - кто-то из-за ограниченности клубного бюджета, а кто-то из тактических соображений.

    А вот из стана ЦСКА приходят новости не о покупке, а о продаже игроков. "РГ" уже сообщала, что чешский полузащитник армейцев Иржи Ярошик перешел в лондонский "Челси". Чех обошелся "аристократам" в 8 миллионов евро. Напомним, что в свое время ЦСКА приобрел Ярошика у пражской "Спарты" за 3,7 млн. долларов.

    Кроме того, СМИ активно "сплавляют" капитана ЦСКА Сергея Семака во французский "ПСЖ". Переезд ветерана "красно-синих" из Москвы в Париж мог состояться еще до наступления Нового года, но стороны не смогли договориться об условиях трансфера. Возможно, ясность появится после того, как будет решен вопрос с переходом Вагнера Лава. На днях руководство ЦСКА опровергло факт перехода этого форварда в бразильский "Коринтианс". Кроме того, было заявлено, что если Лав не явится в Москву 15 января, ЦСКА подаст апелляцию в ФИФА. Кроме того, появились слухи о продаже других игроков ЦСКА: Одиа, Карвалью, Олича, Кириченко, Лайзанса. При этом ни одного громкого приобретения ЦСКА пока не сделал.

    Поделиться