13.01.2005 02:30
    Поделиться

    Глава МИД Ирака: выборы состоятся в намеченные сроки

    Заявление было сделано по итогам состоявшегося в Египте консультативного совещания. Оно собрало представителей 20 стран и международных организаций. Эта встреча стала логическим завершением конференции по Ираку глав МИД, прошедшей 22-23 ноября в Шарм-эш-Шейхе. Тогда высокопоставленные дипломаты высказались за то, чтобы создать "механизм дипломатического обеспечения хода национального примирения в Ираке". Они договорились создать постоянный механизм на уровне консультаций всех заинтересованных сторон.

    Однако дальнейшие события показали, что определенные силы в Ираке не только не желают примирения, но еще больше усиливают сопротивление правительственным войскам и силам коалиции. Только с начала нового года счет жертв в результате террористических атак в Ираке перевалил за сотню человек, а сами вылазки боевиков стали еще беспощаднее.

    Ответственность за большинство из них взяли на себя боевики из отряда Абу Мусаба аз-Заркави, тесно связанного с "Аль-Каидой". Их жертвами стали и высокопоставленные местные чиновники, как, например, заместитель начальника полиции Багдада, а также представители многонациональных сил. Убийство 8 украинских военных вынудило депутатов Верховной Рады Украины принять постановление, предлагающее президенту Кучме немедленно отозвать украинский воинский контингент из Ирака.

    По данным журналистов американской газеты "Вашингтон пост", недавно президент США Джордж Буш отдал распоряжение прекратить поиски оружия массового поражения в Ираке. Они безрезультатно продолжаются в этой стране уже почти два года. Одна из причин подобного решения - усиливающиеся выпады сил сопротивления в Ираке, которые делают опасным работу нескольких сотен иностранных переводчиков и экспертов в этой стране. С момента поисков ОМП уже погибли 10 человек, занятых в этой бригаде.

    Службе безопасности Патриотического союза Курдистана в Ираке стало известно о намеченных боевиками новых терактах. По данным курдов, действующая на северо-востоке Ирака экстремистская группировка "Ансар аль-Ислам" ("Сторонники ислама"), входящая в "Аль-Каиду", готовит серию взрывов, направленных на срыв выборов. Главными мишенями террористов якобы должны стать города Мосул, Киркук, Эль-Хувейджа и Тикрит, где родился Саддам Хусейн. Боевики получили указание от своих главарей резко увеличить подрывную деятельность накануне выборов.

    Естественно, что в подобных условиях решается - дрогнет ли новое иракское правительство перед новой волной насилия и не следует ли вообще отложить их до более спокойных времен. Премьер-министр иракского переходного правительства Айяд Алауи в ходе телефонной беседы с Джорджем Бушем прямо заявил, что ситуация в некоторых районах страны является слишком напряженной для проведения выборов.

    Тем не менее иракские власти уверены в том, что они должны произойти в установленные сроки. В своем вчерашнем заявлении глава МИД Ирака Хошияр Зибари выразил уверенность, что иракские вооруженные силы способны своими силами обеспечить проведение выборов и безопасность избирательных участков. При этом он специально подчеркнул, что это возможно без помощи американцев и сил коалиции.

    В ходе проведенного британской аналитической службой "Попьюлес" опроса 53 процента британцев заявили, что считают свержение Саддама Хусейна ошибкой. Это самый низкий уровень поддержки британцами военной операции сил коалиции с момента ее начала. 29 процентов опрошенных считают, что в нынешних условиях проведение выборов в Ираке необходимо отложить до достижения более стабильной и мирной ситуации в этой стране.

    Поделиться