13.01.2005 03:00
    Поделиться

    Рашид Нургалиев о новой системе идентификации личности

    - Трагические события, произошедшие в последнее время в России, в ряде государств Содружества, других странах мира, свидетельствуют об объявлении международным терроризмом тотальной и полномасштабной войны всему мировому сообществу. Борьба с этим явлением и пресечение источников финансирования стали двуединой задачей, на решение которой направлены усилия правоохранительных органов как ближнего, так и дальнего зарубежья. Одно из направлений - более тесное сотрудничество в приграничных районах по всем видам правоохранительной деятельности.

    Борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотических средств не ограничивается двусторонним сотрудничеством, а требует усилий всего мирового сообщества и в первую очередь правоохранительных органов стран ближнего зарубежья. Этому было посвящено внеочередное заседание Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ, которое прошло в Москве 24-25 декабря минувшего года. На этом международном форуме главы делегаций отметили, что сегодня требуется слаженная совместная работа всех органов государственной власти и общественности, направленная на формирование надежного заслона криминальной экспансии. В целях выработки единых подходов по противодействию радикальной идеологии принято решение в наступившем году провести Международную научно-практическую конференцию по вопросам информационного противодействия с привлечением практических работников, представителей науки, религиозных конфессий, политических и общественных движений.

    - Можете привести пример совместной работы по противодействию терроризму?

    - С целью предотвращения проникновения на территорию стран СНГ, Российской Федерации лиц, имеющих отношение к террористическим организациям, незаконных мигрантов, на Совете министров внутренних дел коллеги из Казахстана провели презентацию биометрической информационной системы "СНГ - Визит". В настоящее время эта система отвечает международным стандартам. В частности, с ее помощью процедура идентификации личности по изображению лица и отпечаткам пальцев занимает не более пяти секунд, а установление личности производится с точностью до 90 процентов. Более того, на основе комплекса "СНГ - Визит" можно создать единую межгосударственную биометрическую систему. Главы МВД стран СНГ приняли решение рассмотреть возможность введения в действие разработанную казахстанской стороной биометрическую информационную систему. По мнению участников форума, система "СНГ - Визит" - это один из действенных инструментов для решения вопросов борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконной миграцией.

    - А какие примеры успешных совместных мероприятий с органами внутренних дел Беларуси вы можете привести?

    - Не секрет, что наиболее тесно органы внутренних дел приграничных регионов взаимодействуют при проведении совместных оперативно-разыскных и профилактических мероприятий. Ежегодно на сопредельных территориях России, Украины и Республики Беларусь проводятся комплексные операции "Кочевники", "Канал", "Розыск" и другие. Одним из примеров успешного нашего взаимодействия стало проведение в апреле 2004 года на территории Брянской, Смоленской и Псковской областей комплексной оперативно-профилактической операции "Граница-2004". Цель мероприятия - выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, в том числе с международными связями, перекрытие каналов контрабанды, незаконного оборота оружия, наркотических средств, нелегальной миграции и торговли людьми. Вообще же углубление интеграционных процессов в рамках Союзного государства, расширение экономических связей между регионами, отдельными субъектами хозяйствования России и Беларуси обусловливают необходимость тесного взаимодействия наших правоохранительных органов в борьбе с экономической преступностью.

    - Что правоохранительные органы наших двух стран могут противопоставить экономической преступности?

    - Министерства внутренних дел России и Беларуси совместно с другими правоохранительными органами в приграничных областях проводят оперативно-профилактические операции с целью недопущения контрабанды сырьевых ресурсов (под условным наименованием "ГСМ"), по пресечению преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом спирта и алкогольной продукции (под условным наименованием "Алкоголь"). На трассах, магистралях, объездных дорогах, ведущих к границе с сопредельными государствами, действуют посты для проверки автотранспорта с целью выявления фактов нелегального ввоза-вывоза сырьевых ресурсов, спирта, алкогольной продукции. Проводятся мероприятия по проверке таможенных складов, складских помещений.

    - Выступая в Госдуме РФ, вы сказали, что одна из главных наших бед - это распространение наркотиков. Как складывается ситуация с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ на приграничных территориях?

    - Органами внутренних дел приграничных территорий принимаются организационно-практические меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. Периодически проводится совместная специальная операция по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ через белорусско-российскую границу под условным названием "Канал". Сложившаяся ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, определяет дальнейшую активизацию усилий органов внутренних дел обеих стран по организации противодействия и пресечения контрабанды. В этих целях с органами внутренних дел приграничных районов систематически проводятся рабочие встречи.

    Обсуждение вопросов, поднятых в интервью Рашида Нургалиева, продолжит его коллега, министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов. Беседа с ним будет опубликована в одном из ближайших номеров "СОЮЗа".

    Поделиться