13.01.2005 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 13 января

    "АКТРИСА" *** ("Культура", 11.00).

    Кинодрама, сюжетно основанная на истории прихода в большое искусство знаменитейшей театральной и киноактрисы Руфи Гордон. Она сама написала автобиографическую пьесу "Много лет назад", где воспроизвела обстановку 10-х годов ХХ века в родном Массачусетсе и свои детские упрямые мечты о театре. Много снимавший ее Джордж Кьюкор ("Звезда родилась", "Моя прекрасная леди") решил пьесу экранизировать, пригласив на главную роль молоденькую Джин Симмонс ("Спартак"). Она здесь очень мила, но предвестий большого таланта в ее героине не чувствуется. Отца героини, как всегда, на огромном накале играет Спенсер Трэйси, здесь впервые в кино снялся Энтони Перкинс. 1953.

    "СКАЗ ПРО ТО, КАК ЦАРЬ ПЕТР АРАПА ЖЕНИЛ" *** (ТВЦ, 19.55).

    Петра I в искусстве трактовали и как царя-плотника, и как тирана, он был героем комических опер и оперетт. Фильм Александра Митты сюжетно ближе к популярной музыкальной комедии "Табачный капитан", где Петр - герой красивой легенды о царе-строителе, суровом, но справедливом. Согласно этой легенде Петру подарили смышленого арапчонка, которого он отправил учиться в Париж. Набравшись там знаний и куртуазных манер, молодой арап возвращается в Петербург и - вот скандал! - влюбляется в дочку богатого дворянина. Царь в гневе, гром и молнии, но согласно названию фильма все должно кончиться свадьбой. В роли арапа Владимир Высоцкий, Петра играет Алексей Петренко, снимались также Михаил Глузский, Валерий Золотухин, Олег Табаков, Иван Рыжов. Музыку написал Альфред Шнитке. 1976.

    "КАБЕЛЬЩИК" ** (RenTV, 20.00).

    Первая комедия с Джимом Керри, которая потерпела коммерческую неудачу - давно назревавший кризис актерской манеры талантливого комика с "гуттаперчевым лицом" в ней стал уже абсолютно явным. Он здесь в роли специалиста, который приезжает по вызову отремонтировать кабельное телевидение и навязывается хозяину (Мэттью Бродерик) в друзья. Герой, как всегда у Керри, шумен и нелеп до глупости, и то, что до сих пор казалось милым, здесь чрезмерно и надоедливо. Виноваты в этом частично актерские самоповторы, но главным образом актер Бен Стиллер, выступивший здесь в качестве режиссера и исполнителя одной из ролей. А у него всегда были проблемы со вкусом. США, 1996.

    "МОЙ НЕЖНО ЛЮБИМЫЙ ДЕТЕКТИВ" *** ("Культура", 21.35).

    Григорий Горин в содружестве с Аркадием Хайтом, как всегда, весело препарировал в своем сценарии классический сюжет и превратил его в озорную, изобретательную и чуть грустную комедию для ТВ. На этот раз он взялся за всем известные расследования Шерлока Холмса, но обрядил великого сыщика и его друга Ватсона в юбки. Теперь эти две способные детективши работают в частном сыскном агентстве, их играют Екатерина Васильева и Галина Щепетнова. Снимались также Валентин Гафт, Вячеслав Невинный, Ольга Волкова, Валентина Талызина, Зиновий Гердт, Елена Камбурова. Режиссер - Алексей Симонов, композитор - Владимир Дашкевич, стихи Юлия Кима. 1986.

    "ПАПОЧКА УМИРАЕТ... КОМУ НАСЛЕДСТВО?" ** (СТС, 02.50).

    Саркастичная комедия о суете вокруг папиного наследства. Большая семья собралась в своем старом техасском поместье у одра умирающего отца. Все гадают, что в завещании, и перед нами проходят, причудливо перемешиваясь, истории любви, отчужденности, давней затаенной вражды и алчности. И хотя картина предсказуема от начала до конца, ее персонажи колоритны, актерская игра доставляет наслаждение. Играют Бо Бриджес, Беверли Д Анжело, Тесс Харпер, Эми Райт. Режиссер - Джек Фиск, США, 1990.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться