13.01.2005 00:30
    Поделиться

    Дементьева и Петрова вышли в четвертьфинал турнира в Сиднее

    В их числе и россиянка Елена Дементьева, оформившая победу на выставочном турнире, обыграв свою соотечественницу Марию Шарапову, что в преддверии Открытого чемпионата Австралии - первого в сезоне турнира "Большого шлема", стартующего 17 января, - вселяет надежду на дальнейшие успехи Елены.

    На проходящем в эти дни сиднейском турнире Medibank International Дементьева также успешно продвигается по соревновательной сетке. В стартовом поединке она оказалась сильнее представительницы Греции Элени Данилидоу, завершив партию со счетом 6:3, 3:6, 6:2. Компанию в четвертьфинале ей составит Надежда Петрова, устроившая мастер-класс для словацкой теннисистки Даниэлы Хантуховой, - 6:0, 6:2.

    В среду Вера Звонарева в матче второго круга турнира в Сиднее в двух сетах проиграла Фабиоле Сулуаге из Колумбии - 7:6 (9:7), 6:3. Первому номеру нашей сборной и третьей ракетке мира Анастасии Мыскиной не удалось преодолеть барьер первого круга. Она уступила китаянке Шуай Пэн, пробившейся в основную сетку сквозь сито квалификации, со счетом 1:6, 3:6. Западная пресса уже назвала выступление россиянки в новом сезоне просто шокирующим, учитывая прекрасный уровень предыдущего соревновательного года, когда Мыскиной удалось одержать убедительную победу на Открытом чемпионате Франции. Всего неделю назад Анастасия продемонстрировала блестящий теннис на "Кубке Хопмана", где играла в команде с Маратом Сафиным. К тому же ей удалось записать себе в актив победы в 55 матчах из 73, при этом она лишь дважды проигрывала сопернице, не входящей в число пятидесяти лучших, в то время как одолевшая Мыскину Шуай Пэн занимает в мировой табели о рангах лишь 80-ю позицию.

    Отвечая на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, Настя заявила, что готова выступать в сборной страны с Марией Шараповой. "Между мной и кем-либо из теннисисток нет никакого конфликта. Если он и существует, то только с отцом одной из них. А против самой Шараповой абсолютно ничего не имею, - отметила Мыскина. - Она выдающаяся спортсменка, блестяще выступавшая в прошлом году". Так что вполне возможно, что в текущем сезоне мы увидим обновленную национальную команду России под предводительством Шамиля Тарпищева. Вчера президент Федерации тенниса России, член МОК сообщил о том, что принял окончательное решение остаться в этом году на посту капитана сборной России в "Кубке федераций". Таким образом, Тарпищев остался единственным специалистом, кто в этом году будет совмещать капитанские должности в мужской и женской сборных, участвующих в мировых группах "Кубка Дэвиса" и "Кубка федераций".

    За время матча посеянная под вторым номером россиянка сделала 46 невынужденных ошибок. Как заметила сама Мыскина, ей очень мешала жаркая и исключительно ветреная погода. Что ж, можно включить исход этой встречи в число досадных недоразумений и надеяться на целеустремленность Анастасии на кортах Мельбурна. А пока честь отечественного триколора предстоит отстаивать Дементьевой и Петровой. В следующем раунде Елена сыграет с посеянной седьмой Патти Шнидер из Швейцарии, а Надежда встретится с обидчицей Анастасии Мыскиной китаянкой Шуай Пэн.

    В мужской части сиднейского теннисного турнира представителей России не осталось. Последним капитулировал Игорь Андреев, уступивший со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 2:6 чеху Радеку Штепанеку в поединке второго круга.

    На вопрос корреспондента "РГ" согласился ответить президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    - Как бы вы оценили начало этого сезона для наших сборных?

    - Честно говоря, я бы не стал обращать внимание на сегодняшние результаты. В декабре была проведена большая подготовительная работа, которая в основном ориентирована на турнир "Большого шлема" в Австралии. А те турниры, которые проходят, в данный момент являются подготовительными. В общем, сейчас теннисисты показывают нормальные рабочие результаты и ничего более.

    - А как же неудачное выступление Марата Сафина на "Кубке Хопмана"?

    - Это же самый первый турнир в году, к нему специально не готовятся. Так что делать выводы пока не стоит.

    - В прошлом сезоне наши девушки добрались до самой вершины мирового тенниса. От кого ждать побед в этом году?

    - Из девушек может "выстрелить" абсолютно любая. Наших спортсменок довольно много в числе 20 лучших, и каждой из них по силам выигрывать соревнования любой категории. У нас есть молодые теннисистки - Кириленко, Сафина, Чакветадзе. Они будут играть "не ровно", но наверняка доставят болельщикам приятные минуты. От Кузнецовой и Шараповой тоже не стоит ждать стабильности, все-таки "взлетать" легче, чем удерживать позиции. Что же касается мужчин, то если не будет травм, они должны показать хороший теннис. Конечно, мы все ждем результатов от Сафина, который вполне готов бороться за первую-вторую строку мирового рейтинга. Все зависит от самого Марата, потому что по классу он может составить серьезную конкуренцию швейцарцу Роже Федереру.

    - Вы уже определились с составом команд на "Кубок Дэвиса" и "Кубок федерации"?

    - Мужская сборная уже сформирована: это четверо спортсменов, входящих в Tор 50. Хотя на место в команде может претендовать и Турсунов. У девушек же конкуренция очень велика, поэтому фамилии я пока назвать не могу. Но мне бы хотелось, чтобы в розыгрыше участвовали и Мыскина, и Шарапова.

    - Учитывая конфликтную ситуацию, возникшую между Мыскиной и Шараповой, можно ли говорить о совместной плодотворной работе?

    - Мы разговаривали и с Машей, и с ее отцом, и с Настей, и с Ларисой Савченко... На мой взгляд, ситуация просто раздута, ведь конфликта между игроками нет. Обостренные отношения с родителями теннисисток и с тренерами - это совершенно другое дело. Девочки это прекрасно понимают, так что все эти обстоятельства никак не повлияли на внутренний климат.

    Поделиться