13.01.2005 00:30
    Поделиться

    Вильфанд: в небывалом урагане виноваты воздушные массы

    В урагане над Европой виновата Атлантика

    Об этом "РГ" рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    - Чем же вызваны такие аномалии в обычно спокойном Старом Свете? Откуда взялись подобные напасти?

    - Во всем виновата Атлантика. Точнее, воздушные массы, которые над ней постоянно формируются и движутся на континент. Обычно их зимний маршрут проходит по южной части Европы. Там на пути циклонов много горных препятствий. Это Пиренеи, Альпы, Балканы, которые гасят скорость ветра. Поэтому, как правило, никаких катаклизмов не возникает.

    В этом же году по неизвестной пока ученым причине маршрут изменился, огромные массы теплого воздуха устремились по более высоким широтам - через центр и север Европы. Местность равнинная, преград нет - отсюда и такие ураганные ветры на огромных территориях.

    Но этого мало. В последние два года сам океан сильно перегрет, температура его поверхности выше нормы на 1-2 градуса. Это очень много. Как следствие - атмосфера подпитывается дополнительной энергией, которая и порождает мощные ураганы.

    - А в перегреве океана кто виноват? Глобальное потепление планеты?

    - Вопрос остается открытым. Пока можно утверждать только одно: в Гольфстрим, который омывает Европу, в последнее время поступают аномально теплые течения из тропических регионов Атлантики. Связано ли это с общим потеплением климата? Ответить однозначно нельзя. Мы пока не знаем, почему происходит перегрев, как солнечная энергия перераспределяется в воде. Дело в том, что у океана свои законы, они пока мало изучены, масштабные исследования, по сути, только начинаются.

    - Ураган "Эрвин" европейские ученые предсказали за двое суток, посчитав это большим успехом. Но разве хваленые суперкомпьютеры, выполняющие триллионы операций в секунду, не способны на более долгосрочные прогнозы?

    - Даже самые мощные компьютеры могут предсказать погоду по дням только на неделю вперед. Ведь климат - очень сложная система. Скажу больше: математически доказано, что и через сто лет, и через тысячу мы сможем прогнозировать погоду по дням максимум на три недели. Дальше - неизвестность.

    - Знаменитый фантаст Артур Кларк утверждал, что уже к середине этого века человек будет составлять погодный календарь на целый год...

    - Что разрешено фантастам, науке не всегда позволительно. Кстати, точно так же нельзя в принципе составить долгосрочные прогнозы природных катаклизмов.

    - А звучащие порой утверждения, что причиной урагана в Европе стало вызванное азиатской катастрофой смещение оси Земли, тоже из области фантастики?

    - Конечно. Ведь скорость вращения планеты постоянно меняется, ускоряясь и замедляясь на очень малые доли. И положение оси тоже мигрирует, но с погодой это никак не связано.

    - Прогнозировалась вами такая теплая зима в центре России?

    - Мы говорили, что она будет близка к норме, но существенно холодней прошлогодней. Первая декада января оказалась аномальна, но, как я уже сказал, предвидеть это в долгосрочном прогнозе невозможно. Он определяет лишь среднюю температуру для всего сезона. Если кто-то берется утверждать, что способен детализировать прогноз, то это профанация.

    - И все же, что ждать Европе в ближайшее время?

    - Учитывая, что Атлантика остается перегретой, а маршрут огромных воздушных масс остается северным, зимой на севере континента не исключены новые мощные ураганы.

    Поделиться